Накануне первых гастролей в Москве французский рок-певец Джонни Холлидей покорил своим талантом публику Великобритании - еще одной страны, где он ранее ни разу не выступал на протяжении своей 50-летней карьеры
Global Look Press
Накануне первых гастролей в Москве французский рок-певец Джонни Холлидей покорил своим талантом публику Великобритании - еще одной страны, где он ранее ни разу не выступал на протяжении своей 50-летней карьеры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству устроители гастролей "французского Элвиса Пресли", два концерта в самом престижном зале Лондона, Королевском Альберт-холле, прошли при полном аншлаге.

69-летний певец и музыкант на одном дыхании отыграл двухчасовые концерты, исполнив хиты, относящиеся к разным периодам его творческой биографии. Помимо собственных песен на французском, Холлидей исполнил несколько англоязычных композиций из репертуара британца Тома Джонса и друга своей молодости американца Джими Хендрикса.

Джонни Холлидей продемонстрировал прекрасную физическую форму и отменные вокальные данные. Тем самым певец доказал, что смог справиться с тяжелыми проблемами со здоровьем, в связи с чем в прессе в последние годы неоднократно появлялись сообщения о том, что он находится на грани жизни и смерти.

Альберт-холл был забит до отказа, значительную часть публики составляли проживающие в Лондоне французы, которые стоя приветствовали любимого певца. Время от времени Джонни умолкал и вместо него во весь голос петь продолжал зал.

Выступления сопровождались впечатляющими спецэффектами - световым шоу и анимационным видеорядом, демонстрировавшимся на большом экране позади сцены. Концерт открылся апокалиптическими сценами горящих мегаполисов, классические хиты Холлидея 60-х годов прошлого века сопровождались образами Америки "золотого периода" рок-н-ролла, портретами Элвиса Пресли, Джеймса Дина, Мэрилин Монро, Одри Хепберн.

Слава пришла к Джонни Холлидею в начале 60-х годов, в своем творчестве он объединил ритмы рок-н-ролла и блюза с мелодиями французского шансона. Его пластинки разошлись тиражом более 100 млн экземпляров. В 1960-е годы, несмотря на то, что рок-музыка в СССР официально не поощрялась, его песни были очень популярны у советской молодежи, наряду с композициями The Beatles.

В 2009 году певец совершил мировое турне, которое в то время он называл прощальным. Однако Холлидей "не сдержал слово". В этом году он отправился в гастрольное турне Jamais seul ("Никогда не одинок"), по названию своего последнего по счету альбома. Тур включает 57 концертов в разных городах Франции, в США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес), Канаде (Монреаль), Великобритании (Лондон), в Швейцарии, Бельгии, Израиле и России.

27 октября Джонни Холлидей выступит в Москве, в Кремлевском дворце съездов. Это первые и, возможно, последние гастроли французского певца в России. Их организаторы обещают, что российскую публику ждет столь же мощное и яркое музыкальное шоу, что и зрителей в других городах мира.

В мае Холлидей посетил Москву и встретился с прессой. "Я пел почти во всех странах мира. Счастлив встретиться с российской публикой. Я очень уважаю своих фанатов, благодаря которым я живу. Русские поклонники меня уже встретили. Россия - очень красивая страна с древней культурой. Не знаю, откуда такое мнение, что здесь бродят медведи по улицам. Возможно, так говорят американцы, но во Франции так не считают. У меня много российских друзей, живущих в США и во Франции. Я видел очень много российских фильмов. Я их обожаю. Они с характером, они драматичные, и как актер я мечтал бы сняться в русском фильме", - рассказал тогда Джонни Холлидей.