На "Оскар" за "Лучший иностранный фильм" претендуют фильмы из рекордного количества стран
RTV International
Фильмы из 63 стран мира вступили в борьбу за премию Американской киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм", передает AFP.

Cписок претендентов, из которого к январю выберут пять номинантов, был объявлен президентом киноакадемии Сидом Генисом. В этом году на "Оскар" претендует рекордное количество зарубежных фильмов.

Впервые среди номинантов фильмы из Азербайджана и Ирландии. Азербайджан представит лента Фарида Гумбатова "Кавказ", от Ирландии же на "Оскар" будет претендовать картина "Короли" Тома Коллинса. Победителя назовут на 80-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии, которая пройдет в Голливуде 24 февраля.

Среди основных претендентов на "Оскар" - лента румынского режиссера Кристиана Мунгиу "Четыре месяца, три недели и два дня", получившая в 2007 году главный приз 60-го Каннского кинофестиваля. Картина повествует историю девушки, сделавшей незаконный аборт в коммунистической Румынии.

Кроме того, одним из сильных кандидатов является фильм Belle Toujours ("Всегда красавица") португальского режиссера Мануэля де Оливейра, который в свои 98 лет является самым пожилым работающим режиссером в мире. Другой ветеран кинематографа, польский режиссер Анджей Вайда, представил свой фильм "Катынь", рассказывающий о жестоких убийствах, имевших место в Польше в 40-х годах. 81-летний Вайда стал обладателем "Оскара" в 2000 году.

Среди других режиссеров, уже становившихся лауреатами премии, итальянский кинематографист Джузеппе Томаторе, чья лента Cinema Paradiso была удостоена "Оскара" в 1990 году. В этом году он представил картину "Незнакомка", за которую получил приз как лучший режиссер на последнем Московском международном кинофестивале. Кроме того, с фильмом "Дни тьмы" (Days of Darkness) на соискание премии Американской киноакадемии претендует канадский режиссер Дэнис Арканд, получивший в 2004 году "Оскар" за "Нашествие варваров".

Отметим, от России на соискание "Оскара" выдвинут фильм Никиты Михалкова "12", ранее получивший специального "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. "12" - вариация на тему классической ленты Сидни Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин", снятой в 1957 году. Речь в фильме идет о 12 присяжных, которых играют Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов и Сергей Арцибашев.

В конце сентября состоялось заседание Российской оскаровской комиссии. Согласно правилам американской киноакадемии, комиссия рассматривала фильмы, вышедшие в коммерческий прокат в период с 1 октября 2006 года по 30 сентября 2007 года. Среди них в качестве кандидатов комиссия приняла к обсуждению и голосованию 9 фильмов: "12" Никиты Михалкова, "Артистка" Станислава Говорухина, "Волкодав" Николая Лебедева, "Граффити" Игоря Апасяна, "Груз 200" Алексея Балабанова, "Изгнание" Андрея Звягинцева, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой.

По результатам открытого обсуждения фильмов и тайного голосования большинством голосов был определен фильм-победитель - "12" Никиты Михалкова. Стоит отметить, что именно в этой категории завоевала "Оскар" его же картина "Утомленные солнцем".