Гильермо дель Торо превратит Пиноккио в мрачного злодея
usinfo.state.gov
Автор "Лабиринта фавна" и "Хеллбоя" режиссер Гильермо дель Торо собирается написать сценарий мультфильма о Пиноккио. Создание синопсиса для анимационной версии сказки Карло Коллоди займет у дель Торо три года. Мультфильм будет выдержан в мрачных, принятых режиссером тонах, сообщает РБК Daily.

Зрителю Гильермо дель Торо известен как автор лент "Хребет дьявола" и "Лабиринт фавна" (фильм был номинирован на "Оскар" за лучший сценарий и как лучший фильм на иностранном языке) из трилогии об Испании времен Франко. В следующем году должна выйти заключительная ее часть под названием "3993". Кроме того, на счету дель Торо две части "Хеллбоя".

Работать над мультфильмом "Пиноккио" дель Торо будет вместе с Грисом Гримли, художником, который шесть лет назад работал над переизданием сказки и создал оригинальную, мрачную ее версию. По версии Гримли, Пиноккио был скорее плохим, чем хорошим, и вряд ли порадовал старого дровосека Джиппетто.

Напомним, что весной этого года режиссер подписал контракт со студией New Line и приступил к работе над "Хоббитом". Вместе с режиссером "Властелина колец" Питером Джексоном он работает над сценарием. Параллельно дель Торо изрядно подогревает интерес поклонников, заявляя, что собирается использовать в экранизации Толкина механизированных кукол, создавать некоторых персонажей в 3D-графике, а также хочет, чтобы дракон Смог был не просто драконом, а "драконом из всех будущих и бывших фильмов".

После того как Гильермо дель Торо принялся за столь масштабный проект, на него посыпались предложения. В итоге оказалось, что режиссер "расписан" до 2017 года. К этому сроку он, кроме "Хоббита", должен снять новую версию "Франкенштейна", ремейк "Бойни номер пять" по роману Воннегута, "Доктора Джекила и мистера Хайда", экранизировать "Друда" Дэна Симмонса, написанного по мотивам диккенсовской "Тайны Эдвина Друда", а также лавкрафтовские "Хребты безумия".