Президент Медведев перед поездкой на Украину перечитал Гоголя и вспомнил Ильфа и Петрова
Россия-24
Президент России Дмитрий Медведев, который находится с визитом на Украине, выступая сегодня в студенческой аудитории Киевского государственного университета, заявил, что предпочитает классическую литературу, хотя иногда читает и современных российских авторов.

"Я отдаю предпочтение классическим вещам. Последнее, что читал перед отлетом к вам сюда, - это Гоголь, причем получил огромное удовольствие", - сообщил Медведев. А недавно он попросил приобрести ему порядка 50 книг, которые за последние 5-7 лет написаны современными российскими авторами. "Я кое-что из этого прочел, не могу сказать, что был в восторге от всего", - поделился он впечатлениями.

Отметим, что, судя по выступлениям президента, перед отлетом он не только перечитывал Гоголя, но вспоминал и Ильфа и Петрова.

Отвечая на вопрос одного из студентов о том, не намерена ли РФ использовать базу Черноморского флота в Севастополе для экспансии в другие страны, Медведев заявил: "Давайте, тогда прямо говорите: не будет ли Россия использовать свой Черноморский флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства? - Не будет. Мы мирная страна", - сказал Медведев, однако, отметив, что "Остап Бендер говорил, что настоящую гарантию может дать только страховой полис" (в "Золотом теленке" Бендер, обращаясь к руководителю предприятия "Геркулес" Полыхаеву: "Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис", - прим.ред.).

Интересно, что реплики героев Ильфа и Петрова вообще пользуются популярностью у руководства России. Два дня назад и премьер-министр Владимир Путин, выступая по итогам заседания Совета министров в Бресте, коснулся темы признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии. Он вспомнил высказывание Кисы Воробьянинова, "который говорил, что существуют проблемы, по которым торг неуместен". "В целом я разделяю позицию Кисы...", - отметил Путин.

Впрочем, как рассказал сегодня Медведев, в основном руководству государства приходится читать "всякие скучные бумаги, которые обычно читают президенты, - проекты документов, указов, распоряжений, законы, доклады министерств и ведомств, шифровки спецслужб". "Интересно, но до определенного предела, иногда хочется почитать и что-нибудь человеческое", - признался он.