Сохранение базы Черноморского флота РФ в Крыму важно не только для России и Украины, но даже для Европы и НАТО, заявил президент России на встрече со студентами Киевского университета
Reuters
Сохранение базы Черноморского флота РФ в Крыму важно не только для России и Украины, но даже для Европы и НАТО, уверен президент Дмитрий Медведев. Российские моряки обеспечивают стабильность и безопасность в Черноморском регионе, заявил президент России на встрече со студентами и преподавателями Киевского университета, передает ИТАР-ТАСС.

Заверив, что Черноморский флот не будет использоваться для экспансии, Дмитрий Медведев в то же время пошутил, что полностью гарантировать этого не может. При этом президент РФ процитировал слова Остапа Бендера.

"Для России очень важно, чтобы эта база сохранялась, потому что это элемент системы безопасности. Мне кажется, что она никому не мешает, а скорее поддерживает в Черноморском бассейне статус-кво", - заявил Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в начале 1990-х годов, когда исчезла система Организации Варшавского договора, но осталось НАТО, статус-кво был нарушен.

- Украину, отказавшуюся от НАТО, Медведев позвал в ОДКБ
- Президент РФ пообещал не навязывать Украине "газовые схемы"
- Медведев поведал о любимых гаджетах - у него уже есть iPad
- Путин процитировал Кису Воробьянинова, говоря об Абхазии и Южной Осетии

Из-за этого политическая карта Европы значительно изменилась и начались многие вооруженные конфликты, уверен Медведев. "Я всегда очень настороженно отношусь к изменению системы безопасности. Поэтому - вы знаете российскую позицию - нам не нравится идея дальнейшего расширения НАТО", - констатировал президент.

"Дело не в том, что мы против НАТО, у нас с НАТО партнерские отношения, но это все-таки военный блок, в котором Россия не участвует. И чем ближе НАТО придвигается к нашим границам, тем нам более дискомфортно", - пояснил Медведев.

Преимущества пребывания Черноморского флота в Севастополе для России очевидны, указал Медведев. "Но они, на мой взгляд, столь же очевидны и для Украины, и для Европы, потому что мы тем самым сохраняем ту систему распределения рисков, которая уже сложилась, - добавил он. - Чем стабильнее будет ситуация в Черноморском бассейне, тем лучше для всех, включая Северо-Атлантический блок". "Я вижу смысл сохранения базы и пролонгации договора на длительный период (до 2042 года) именно в этом", - резюмировал Медведев.

Медведев не считает, что Россия слишком дорого заплатила за продление срока пребывания Черноморского флота в Севастополе, хотя и признал, что сумма в 40 млрд долларов вызвала в России различную реакцию. "У нас в стране эта сумма получила разное истолкование, - сказал он. - Кто-то считает, что это действительно хорошо, потому что Россия сохраняет свою базу и тот элемент стабильности, о котором я говорил, а кто-то считает, что это очень много, потому что в среднем такие базы обычно стоят гораздо дешевле. Американцы меньше платят, НАТО меньше платит".

"Но мы здесь исходим из того, что это не просто эквивалентный какой-то обмен - мы взяли и разменяли одно на другое. Это все-таки элемент нашей стратегической европейской стабильности и наших стратегических отношений с Украиной", - подчеркнул Медведев.

Медведев заговорил словами Бендера: "настоящую гарантию может дать только страховой полис"

Россия не намерена использовать базу Черноморского флота в Севастополе для экспансии в другие страны, заявил Медведев, отвечая на вопрос одного из студентов Киевского государственного университета. "Давайте, тогда прямо говорите: не будет ли Россия использовать свой Черноморский флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства? - Не будет. Мы мирная страна", - цитирует президента "Интерфакс".

На уточняющий вопрос студента о гарантиях президент пошутил: "Еще Остап Бендер говорил, что настоящую гарантию может дать только страховой полис". Отвечая на вопрос серьезно, Медведев сказал, что настоящей гарантией "является система международных отношений - это наши обязательства внутри ООН, а также обязательства по международным конвенциям, Хельсинкскому акту 1975 года".

"Будем ли мы пренебрегать международным правом? Конечно, нет, потому что для России это невыгодно. Россия большая страна, у которой много интересов, и если мы начинаем выпадать из международного сообщества, это на нас отражается", - сказал Медведев, подчеркнув, что большая часть населения России не хочет возвращения в советское прошлое.

Украину, отказавшуюся от НАТО, Медведев позвал в ОДКБ

Также на встрече со студентами президент РФ сообщил, что рад будет видеть Украину в составе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Решение по этому вопросу должна принимать сама Украина", - указал Медведев. "Если интересно участвовать в ОДКБ - welcome. Если есть какие-то сомнения, мы к этому уважительно относимся", - сказал он.

Напомним, новый президент Украины Виктор Янукович отказался от планов по вступлению в НАТО и ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в Альянс. В аппарате НАТО это решение назвали "внутренним делом" Украины.

"Вопрос в том, как видит Украина, украинские власти, украинский народ, прежде всего, украинский истеблишмент свое место в Европе", - сказал Дмитрий Медведев в Киеве. "Если это нейтральное, независимое государство, нас это вполне устраивает", - заверил российский президент.

"То, что было сказано президентом Януковичем по внеблоковому характеру Украины, меня, как президента России, текущая ситуация абсолютно устраивает, потому что это в полной мере обеспечивает наши интересы, и, как мне представляется, в полной мере отвечает чаяниям значительной части украинского народа", - отметил Медведев.

"Но жизнь меняется, если в будущем вы посчитаете для себя правильным присоединиться к ОДКБ, мы, конечно, будем счастливы вас пригласить и принять, но это суверенное решение государства, и оно должно быть продуманным и серьезным", - подчеркнул президент РФ.

Отвечая на вопрос о том, создан ли был ОДКБ как противовес НАТО, президент РФ заявил: "Нет, ОДКБ был создан для других целей". "ОДКБ - это не Варшавский договор, он не может его заменить, и слава богу, нам не нужно противостояние между НАТО и каким-либо еще военным блоком", - отметил глава российского государства.

"ОДКБ - это региональный блок, который направлен на обеспечение безопасности его участников и на развитие хозяйственных отношений между ними, на развитие гуманитарного сотрудничества, это более широкое явление... В соответствии с внутренними документами ОДКБ, нападение на одну из стран-участниц рассматривается как нападение на ОДКБ в целом", - сказал Медведев.

"Но у нас там горячо, есть разные государства, с которыми очень непросто выстраивать отношения, сами знаете, о чем я говорю. В этом смысле наличие такого сдерживающего фактора абсолютно нелишне", - подчеркнул президент РФ.