За оригинальную иллюстрацию к финальной сцене "Рождественской вечеринки у Кролика" было заплачено в пять раз больше эстимейта - 579 тысяч долларов
Reuters
Акварель кисти автора и иллюстратора детских книг Беатрис Поттер продана на Sotheby's за рекордные 579 тысяч долларов, сообщил РИА "Новости" представитель аукционного дома Саймон Уоррен.

"За оригинальную иллюстрацию к финальной сцене "Рождественской вечеринки у Кролика" было заплачено в пять раз больше эстимейта - 579 тысяч долларов, и таким образом установлен новый ценовой рекорд на книжную иллюстрацию, когда-либо проданную с аукциона", - сказал Уоррен.

Акварель происходит из коллекции брата Беатрис, Бертрама Поттера, и является неопубликованным произведением иллюстратора и автора книжек для малышей.

Поттер, родившаяся в Англии в 1866 году, всю жизнь очень любила животных. Когда Беатрис была маленькой, у нее в детской жили лягушки, мыши, ежиха, тритон Исаак Ньютон и даже летучая мышь.

Прославил Поттер собственный кролик Питер Пуш, о котором она написала свою первую сказку и сделала к ней иллюстрации. В 1902 году история про любимца Беатрис была опубликована, и со временем "Сказка про Кролика Питера" стала классическим произведением для детей.

После, к Питеру присоединились и другие герои - котята, белки, ежи и другие зверюшки, которых Беатрис изображала в человеческих нарядах. В 2006 году на экраны вышел художественный фильм "Мисс Поттер", где главную роль сыграла оскароносная Рене Зельвегер.