"Золотой телец" Дэмиена Херста назван топ-лотом уникального аукциона Sotheby's
Sotheby's
Лондонское отделение Sotheby's представит крупнейший аукцион новых работ Дэмиена Херста – "Красота навсегда в моих мысялх", который состоится в британской столице 15-16 сентября. Главным лотом аукциона признан "Золотой телец" - новая монументальная скульптура быка, законсервированного в формальдегиде, с головой, увенчанной диском из чистого золота, из которого Херст отлил также рога и копыта животного, говорится в пресс-релизе аукционного дома, поступившем в редакцию NEWSRU.COM.

В 2004 году Sotheby's уже устраивал подобный аукцион, который Херст назвал "Фармацевтика". Тогда торги принесли 11,1 миллиона фунтов. Работы Херста выполнены в различных техниках: от монументальных скульптур в формальдегиде до новых живописных картин и инсталляций - бабочек, раковых клеток и лекарств.

Два года назад инсталляция Дэмиена Херста "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" была продана за 12 млн долларов, однако впоследствии покупатель попросил автора заменить содержащуюся в аквариуме из формальдегида акулу. По словам счастливого обладателя шедевра, животное начало выказывать признаки разложения: вода в аквариуме помутнела, а сама акула слегка изменила форму.

Законсервированного быка, выставленного на продажу в сентябре, оценили почти вдвое дороже - в 16 - 24 миллионов долларов. У "Золотого тельца", по мнению экспертов, есть шанс побить одно из самых дорогих творений Херста - шкаф для лекарств "Колыбельная весны". В 2007 году работа была продана за 9,6 миллиона фунтов (почти 20 млн долларов).

Один из самых дорогих из ныне живущих художников и самая заметная фигура группы "Молодые британские художники" Дэмиен Херст родился 7 июня 1965 года в Великобритании. Он доминирует на британской арт-сцене с 1990-х годов, выбрав центральной темой творчества - Смерть.

Наиболее известная серия художника - Natural History, представляет собой серию мертвых зверей в формалине. В марте 2007 года 28 работ выставки Херста Superstition были проданы за 25 миллионов долларов.