В финской галерее выставили картины, нарисованные медведем
Reuters
В столице Финляндии Хельсинки начала работу выставка необычных картин под названием "Сильные и мягкие прикосновения". Как правило, художники любят лично открывать экспозицию своих работ, однако на этот раз творец полотен на церемонии отсутствовал - в настоящее время он находится в спячке, сообщает агентство Reuters.

Дело в том, что создателем картин является 423-килограммовый бурый медведь по кличке Юусо, проживающий в центре для животных Куусамо на севере страны. Картины он создает при помощи лап и всего тела.

Как рассказал куратор выставки, один из сотрудников центра Куусамо Паси Янтти, медведю просто оставляют краски, а также куски фанеры и листы бумаги, на которые зверь наносит причудливые абстрактные изображения.

В Куусамо медведь, которому сейчас 17 лет, живет с детства - его нашли в лесу после того, как он остался без матери. Центр заработал на продаже 15 картин, созданных Юусо, уже около 8000 евро.

На выставке в галерее Rupla в Хельсинки представлены 11 работ медведя и постеры стоимостью от 50 до 4000 евро. Средства, вырученные от продажи картин, пойдут на создание документального фильма о медведях.

По данным издания Kaleva.fi, экспозиция работ, созданных медведем, будет открыта до 12 февраля.