Начинающий художник из Финляндии уверенно заявил о себе в мире искусства, продав шесть дебютных работ по цене 300 долларов за каждую
karhutv / www.youtube.com
Начинающий художник из Финляндии уверенно заявил о себе в мире искусства, продав шесть дебютных работ по цене 300 долларов за каждую. Воспитанник центра для животных Куусамо, ввиду отсутствия рук, творит акварели всем телом, используя в первую очередь попу и лапы.

Юусо, вес которого в настоящее время составляет почти полтонны, был найден в лесу совсем маленьким. Он остался без матери в результате какого-то несчастного случая или охоты. Способности к рисованию открылись в нем совсем недавно.

На опубликованном в официальном аккаунте Куусами в YouTube видно, что мишка содержится в просторном вольере. Выражать себя через изобразительное искусство ему помогают двое сотрудников центра. Они устанавливают полотна на столе и щедро поливают красками. Юусо обмакивает в акварель лапы и другие части тела и создает причудливые узоры из клякс, отпечатков и абстрактных линий. После сеанса рисования медведь аккуратно снимает с себя излишки краски бумажными полотенцами.

На официальном сайте, где выкладываются работы Юусо, говорится, что стоимость рисунков составляет 300 евро плюс доставка. К каждой картине прилагается сертификат подлинности. Вырученные деньги будут потрачены на приобретение двух водяных насосов для медвежьего бассейна, а также компьютера и видеокамер. Пока удалось продать шесть из 13 картин.

Нет никаких сомнений в том, что вскоре будет распродана вся дебютная серия - мастерством косолапого живописца уже заинтересовались ведущие мировые СМИ. Так, например, The Huffingtin Post отмечает воспитанность и образованность Юусо, ставя его в пример другим мишкам, которые разрушают байдарки и терроризируют альпинистов.

Стоит отметить, у Юусо есть все шансы сделать карьеру не только как художник, но и как международный деятель. Финское посольство в Великобритании, имея, по всей видимости, в виду позитивный опыт китайской панда-дипломатии, устроило в Twitter презентацию самобытного творца, назвав его самым большим и быстрым художником Финляндии.