Князь Монако Альбер II раскритиковал голливудский фильм о его матери Грейс Келли, который в следующем году появится в мировом кинопрокате
Global Look Press
Князь Монако Альбер II раскритиковал голливудский фильм о его матери Грейс Келли, который в следующем году появится в мировом кинопрокате, сообщает Русская служба BBC.

По мнению князя, фильм под названием "Грейс из Монако" является "исторически недостоверным".

Альбер II и его сестры - Каролина и Стефания - выступили с официальным заявлением после того, как продюсеры киноленты заявили в интервью французскому журналу, что двор Монако одобрил съемки фильма, главную роль в котором сыграет Николь Кидман.

Власти Монако эту информацию опровергают.

В киноленте будет показан период через шесть лет после бракосочетания Грейс Келли и принца Ренье III, когда французский президент Шарль де Голль объявил блокаду Монако, разгневанный его статусом "налоговой гавани" для богатых французов.

В фильме, в частности, показано, как принцесса поддерживала своего супруга во время непростых дипломатических переговоров, которые привели к возникновению новой конституции Монако.

По словам потомков Келли и принца Ренье, фильм содержит "значительные исторические неточности и ряд выдуманных сцен".

"Княжеская семья хочет подчеркнуть, что фильм ни в коем случае не является биографией, - говорится в заявлении. - Он подробно излагает одну переписанную и понапрасну "приукрашенную" страницу из истории княжества Монако и его семейства".

Княжеский дом Гримальди объявил, что был "изумлен", получив сценарий фильма, и заявил, что ни в коем случае не хочет ассоциироваться с этим проектом.

Он также передал продюсерам список с изменениями, которых, по мнению представителей княжества, необходимо внести в сценарий, однако не все они были приняты во внимание.

Между тем, продюсер фильма Пьер-Анж Ле Погам ранее заявил, что фильм был изначально задуман как художественное произведение. "Фильм не ставил своей целью изобразить правдивую историю княжества", - подчеркнул французский продюсер.

Монако, занимающее всего 2 квадратных километра, является самым маленьким государством мира после Ватикана.