укционный дом Sotheby's представляет выставку, посвященную легендарной голливудской актрисе, принцессе Монако Грейс Келли
www.sothebys.com
Аукционный дом Sotheby's представляет выставку, посвященную легендарной голливудской актрисе, принцессе Монако Грейс Келли. Звезда, которая в 1982 году погибла в автокатастрофе, продолжает оставаться одной из самых почитаемых женщин XX века.

Выставка в Нью-Йорке продлится до 26 октября и завершится аукционом, на который будут выставлены два платья принцессы, цена которых пока не называется.

В зеленом шелковом платье от Givenchy с накидкой болеро, Грейс Келли посетила Белый дом с супругом принцем Монако Ренье Третьим, принадлежащим к ветви Наполеонов, во время официального визита в США в 1961 году.

В бальном платье из розового и серого шифона от Helen Rose, которое также выставляется на торги, Келли предстала в музыкальной комедии "Высшее общество", выпущенной в прокат в 1956 году.

На выставке, организованной при участии властей Монако, представлены личные вещи, письма, фотографии принцессы, сообщает РИА "Новости". Среди экспонатов - розовый с цветами наряд, в котором Грейс сочеталась с Ренье вначале гражданским браком в соответствии с семейной традицией Наполеонов.

Грейс Патриция Келли, княгиня Грейс Монакская скончалась 14 сентября 1982 года в возрасте 52 лет.