Фильмы, номинированные в этом году на престижную кинопремию "Оскар", являются самыми непопулярными за последние 20 лет
Архив NEWSru.com
Фильмы, номинированные в этом году на престижную кинопремию "Оскар", являются самыми непопулярными за последние 20 лет.

По статистике, пять картин, претендующих на звание "лучший фильм", посмотрели менее половины зрителей от числа тех, кто увидел номинированные на "Оскар" ленты в предыдущие годы.

Фильмы-номинанты в этом году посмотрел 51 миллион американцев. В прошлые годы это число колебалось между 100 и 118 миллионами, сообщает ВВС.

Самым популярным среди фильмов, выдвинутых на "Оскар-2005", является "Авиатор", собравший в США 90 млн долларов. Более доходные картины представлены в категории мультфильмов - "Шрек-2" (436 миллионов) и "Суперсемейка" (259 миллионов).

Премии Американской киноакадемии присуждаются без учета количества проданных билетов. Однако некоторых организаторов вручения "Оскаров" беспокоит то, что прямую трансляцию церемонии будут смотреть не так много людей, как им хотелось бы.

"У нас нет "Титаника" и "Властелина колец", - говорит исполнительный директор киноакадемии Брюс Дэвис. - Признаюсь, что нас это волнует".

Наибольшую телеаудиторию трансляция "Оскаров" собрала в 1997 году, когда "Титаник" завоевал 11 наград. До церемонии фильм собрал в прокате 500 миллионов долларов, а всего сборы ленты составили 1,8 миллиарда.

Напомним, что в этом году "Авиатор" Мартина Скорсезе о жизни миллионера и первопроходца авиации Говарда Хьюза получил 11 номинаций, среди которых такие престижные, как "лучший фильм", "лучший актер" (Леонардо Ди Каприо), "лучший режиссер" (Мартин Скорсезе).

Фильм Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов" о женщине, мечтающей стать боксером, и картина о судьбе английского драматурга и писателя, автора "Питера Пэна" Джеймса Мэттью Барри "Волшебная страна" получили по 7 номинаций. Клинт Иствуд также претендует на звание лучшего режиссера и лучшего актера.

Фильм-биография знаменитого музыканта и певца Рэя Чарльза "Рэй" выдвинут на "Оскар" в шести категориях, пять номинаций завоевала комедия Александра Пэйна "На обочине".

За звание "лучший фильм года" будут бороться картины "Авиатор", "На обочине", "Девушка на миллион долларов", "Волшебная страна" и "Рэй".