В Лос-Анджелесе во вторник объявлены номинанты на премию "Оскар", присуждаемую Американской киноакадемией
Вести
В Лос-Анджелесе во вторник объявлены номинанты на премию "Оскар", присуждаемую Американской киноакадемией.

По традиции честь огласить список претендентов на самую престижную награду в мире кино доверяется президенту Академии и кому-либо из звезд. В этом году список номинантов зачитывали президент Фрэнк Пирсон и актер Эдриан Броуди, получивший "Оскара" в 2003 году за роль в фильме Романа Полански "Пианист".

Пирсон и Броуди огласили имена номинантов в 10 из 24 категорий - по пять номинантов в каждой. Имена остальных номинантов представляются журналистам в письменной форме и размещаются в интернете.

В этом году на главные номинации "Оскара", включая "лучшую картину года", были представлены 267 фильмов. По правилам киноакадемии фильм-претендент должен составлять по продолжительности более 40 минут, быть снятым на пленке 35 или 70 мм или оформлен в цифровом формате.

"Авиатор" получил 11 номинаций

"Авиатор" Мартина Скорсезе о жизни миллионера и первопроходца авиации Говарда Хьюза получил 11 номинаций, среди которых такие престижные, как "лучший фильм", "лучший актер" (Леонардо Ди Каприо), "лучший режиссер" (Мартин Скорсезе).

Фильм Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов" о женщине, мечтающей стать боксером, и картина о судьбе английского драматурга и писателя, автора "Питера Пэна" Джеймса Мэттью Барри "Волшебная страна" получили по 7 номинаций. Клинт Иствуд также претендует на звание лучшего режиссера и лучшего актера.

Фильм-биография знаменитого музыканта и певца Рэя Чарльза "Рэй" выдвинут на "Оскар" в шести категориях, пять номинаций завоевала комедия Александра Пэйна "На обочине".

За звание "лучший фильм года" будут бороться картины "Авиатор", "На обочине", "Девушка на миллион долларов", "Волшебная страна" и "Рэй".

Лучшим актером 2004 года могут назвать Дона Чидла ("Отель "Руанда"), Джонни Деппа ("В поисках Нетландии"), Леонардо Ди Каприо ("Авиатор"), Клинта Иствуда ("Девушка на миллион долларов") и Джейми Фокса ("Рэй").

В номинации "лучшая актриса" представлены Аннет Беннинг ("Быть Джулией" ("Театр"), Каталина Сандино Морено ("Мария, исполненная милости"), Имельда Стонтон ("Вера Дрейк"), Хилари Суонк ("Девушка на миллион долларов") и Кейт Уинслет ("Вечное сияние страсти").

На звание лучшего режиссера претендуют Мартин Скорсезе ("Авиатор"), Клинт Иствуд ("Девушка на миллион долларов"), Тейлор Хэкфорд ("Рэй"), Майк Ли ("Вера Дрейк") и Александр Пэйн ("На обочине").

В номинации "лучшая мужская роль второго плана" выдвинуты Алан Элда ("Авиатор"), Томас Хейден Черч ("В сторону"), Джейми Фокс ("Соучастник"), Морган Фримэн ("Девушка на миллион долларов"), Клайв Оуэн ("Ближе").

В номинации "лучшая женская роль второго плана" оказались Кейт Бланшетт ("Авиатор"), Лаура Линни ("Кинси"), Вирджиния Мадсен ("На обочине"), Софи Оконедо ("Отель "Руанда") и Натали Портман ("Ближе").

Члены киноакадемии решили, что в этом году "лучшим иностранным фильмом" может стать одна из картин: "Как в раю" (Швеция), "Хор" (Франция), "Закат" (Германия"), "Море внутри" (Испания) и "Вчера" (Южная Африка"). Претендовавший на "Оскара" российский блокбастер режиссера Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" в окончательный список номинантов не попал.

77-я торжественная церемония вручения статуэток "Оскара" пройдет 27 февраля 2005 года в Лос-Анджелесе.