Режиссер Никита Михалков полагает, что его картина "Солнечный удар", выдвинутая Россией на соискание "Оскара", вряд ли войдет в шорт-лист
Russian Look
Режиссер Никита Михалков полагает, что его картина "Солнечный удар", выдвинутая Россией на соискание "Оскара", вряд ли войдет в шорт-лист.

"Я уверен, что мы не попадем в шорт-лист "Оскара", я уже не говорю про вкусы, но я в черном списке Украины, это же политика", - заявил Михалков в комментарии РИА "Новости".

Режиссер рассказал, что узнал о выдвижении ленты на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" по SMS. "Теперь, когда картина выдвинута на "Оскар", будет очень трудно говорить "Михалков сам себе выдает "Золотых орлов", я вообще не знал, что картина в оскаровском списке. Мне позвонил Гия Данелия и сказал: "Никита, я посмотрел все картины и считаю, что твоя лучше объективно, я буду голосовать за тебя", - сказал он.

Режиссер добавил, что очень рад одному обстоятельству - тому, что члены Американской киноакадемии "все равно, хотят они или не хотят, теперь будут вынуждены посмотреть" "Солнечный удар".

Это не первая номинация на "Оскар" для Михалкова. В 1994 году его картина "Утомленные солнцем" получила приз как лучший фильм на иностранном языке. Еще два фильма, "Урга - территория любви" и "12" номинировались в 1993 и 2008 году соответственно. В 2011 году лента Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель" оказалась в эпицентре скандала, ставшего причиной реформирования российского оскаровского комитета.