Народный артист России, художественный руководитель "Театра Сатиры" Александр Ширвиндт в свой 75-летний юбилей, который он отмечает в воскресенье, собирается "спрятаться" от поздравляющих в Тверской области и предаться там своему любимому хобби - рыбалке
НТВ
Народный артист России, художественный руководитель "Театра Сатиры" Александр Ширвиндт в свой 75-летний юбилей, который он отмечает в воскресенье, собирается "спрятаться" от поздравляющих в Тверской области и предаться там своему любимому хобби - рыбалке, сообщает РИА "Новости". Об этом в интервью агентству заявил сам юбиляр.

Ширвиндт признался, что не любит отмечать дни рождения так, чтобы все было заранее срежиссировано, потому что слишком хорошо знает закулисную часть подобных торжеств. "Оказаться в центре сцены, обложенной венками, и, ничего не соображая, ждать, когда же все закончится, я не хочу", - пояснил знаменитый актер.

Он также рассказал, что некоторые известные юбиляры, соглашаясь на торжества, предпочитали проводить их в виде юмористических "антиюбилеев". По словам Ширвиндта, он сам за свою долгую творческую жизнь срежиссировал множество таких антиюбилеев, которые проходили в Центральном доме актера.

"Например, Утесов, Плятт соглашались только на антиюбилеи. Эти торжества всегда были наполнены иронией, дружескими издевательствами с разрешения юбиляра, шутками, пародийностью. А на полном серьезе бесконечно слышать, какой ты великий, получать бляхи, - на это они не соглашались", - рассказал он.

Александр Ширвиндт родился в Москве 19 июля 1934 года в семье скрипача, музыкального педагога Анатолия Густавовича Ширвиндта (1896—1962) и редактора Московской филармонии Раисы Самойловны Ширвиндт (1898—1985).

В 1956 году окончил Театральное училище им. Б.В. Щукина (курс Веры Константиновны Львовой) и был принят в труппу Театра-студии киноактера. В том же году сыграл свою первую роль в кино - Ухов в фильме "Она вас любит!"

В 1957 году был принят в труппу театра им. Ленинского комсомола. В 1957 году был зачислен в штат киностудии "Мосфильм". С 1969 года - актер Московского драматического театра на Малой Бронной, с 1970 - актер Московского академического театра Сатиры. С 2000 до настоящего момента является художественным руководителем Московского академического театра Сатиры.