40% немцев считают, что в Хогвартсе оказались бы на факультете тугодумов Пуффендуй
Global Look Press
Принято думать, что большинству читателей книг о юном волшебнике Гарри Поттере хотелось бы оказаться на факультете Гриффиндор, где учились главные герои созданной Джоан Роулинг истории, или хотя бы на Слизерине, куда попадают беспринципные умники, однако результаты опроса общественного мнения показали, что более трети немцев трезво и скромно оценивают свои способности.

Около 37% немцев заявили, что, по их мнению, Распределяющая Шляпа, которая решает судьбу каждого воспитанника школы волшебства Хогвартс, отправила бы их на факультет тугодумов Пуффендуй, говорится в отчете социологической службы YouGov. Еще 21% респондентов надеется попасть на Когтевран. На учебу в Гриффиндоре претендует 15% жителей Германии и 11% считают, что их место - на Слизерине.

Как отмечает The Local, рассуждая об итогах исследования, немцы, по всей видимости, считают себя тихонями и трудягами, которые закатывают рукава и идут к своей цели, в то время как другие - США и Россия, например, - демонстрируют друг другу мускулы.

Отдельного внимания, пожалуй, требует еще один аспект, который необходимо учитывать при анализе возникающих у жителей ФРГ аналогий с героями волшебной истории. Имеется в виду отношение немцев к миграционной проблеме и ее ассоциации с нетерпимостью, которую демонстрируют учащиеся на факультете Слизерин.

Добавим, что анонсированному выходу восьмой книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере радуются 43% участников опроса.