Роулинг объявила дату выхода восьмой книги "потеррианы"
Global Look Press
Восьмая книга из серии историй про волшебника Гарри Поттера британской писательницы Джоан Роулинг появится в продаже 31 июля этого года. Дату выхода долгожданного продолжения поттерианы уже официально подтвердило издательство Little, Brown and Company. Книга получит название "Гарри Поттер и проклятое дитя". Об этом, в частности, написала сама писательница в своем микроблоге Twitter.

Новая книга представляет собой не полноценный роман, а пьесу, которую поставят в Лондоне. 30 июля состоится премьера спектакля. На следующий день выйдет книга. Ее выпустят как в печатном, так и в электронном виде.

Сценарий написан Джоан Роулинг в соавторстве со сценаристом Джеком Торном и режиссером Джоном Тиффани. При этом издатели заявляют, что новая книга официально станет восьмой в саге о Гарри Поттере.

Ранее стало известно, что в Лондоне завершился кастинг на главные роли в спектакле "Гарри Поттер и проклятое дитя" (Harry Potter and the Cursed Child). Гарри Поттера сыграет 36-летний британский актер Джейми Паркер. В роли Рона Уизли перед зрителями предстанет Пол Торнли, а Гермиону Грейнджер исполнит 45-летняя Нома Думезвени. Актриса, которая играла в сериалах "Чисто английское убийство" и "Безмолвный свидетель", родилась в Свазиленде, а в возрасте семи лет с матерью и сестрой переехала в графство Саффолк.

С 24 октября по 9 ноября прошлого года в Великобритании вещал телеканал, полностью посвященный главному герою книг британской писательницы Джоан Роулинг Гарри Поттеру. Телеканал Sky Movies Greats переименовали в Sky Movies Harry Potter

Серия из семи романов, написанных Джоан Роулинг, представляет собой хронику приключений волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, вместе обучающихся в Хогвартсе. В основе истории - противостояние Гарри Поттера и темного волшебника по имени Волан-де-Морт.

По мотивам романов была снята серия из восьми фильмов о Гарри Поттере. Начинается она с картины "Гарри Поттер и философский камень" (2001) и заканчивается лентой "Гарри Поттер и дары Смерти: часть 2" (2011). Франшиза занимает второе место в списке самых прибыльных серий фильмов с 7,7 млрд долларов мировой прибыли.

В ноябре 2016 года планируется выпустить спин-офф "Фантастические звери и места их обитания", основанный на одноименной книге Джоан Роулинг.