Активисты организации "Наша Италия" (Italia Nostra) выступают против планов концерна Benetton, который хочет превратить палаццо Фондако деи Тедески (Fondaco dei Tedeschi) в торговый центр с видом на Гранд-канал у моста Риальто
openspace.ru
Активисты организации "Наша Италия" (Italia Nostra) выступают против планов концерна Benetton, который хочет превратить палаццо Фондако деи Тедески (Fondaco dei Tedeschi) в торговый центр с видом на Гранд-канал у моста Риальто, сообщает OpenSpace со ссылкой на газету La Repubblica.

Итальянская группа компаний Benetton приобрела палаццо в 2008 году. В 2010 году стало известно о планах Benetton разместить во дворце огромный торговый центр.

Benetton предлагает до 30 декабря 2012 года передать городским властям 6 млн евро "на общественные нужды". Но только при условии, что разрешение на перестройку будет выдано в течение 12 месяцев и все работы по реконструкции завершатся в течение 48 месяцев.

Проект перестройки Фондако деи Тедески принадлежит голландскому архитектору Рему Колхасу.

Предполагается не только устройство в здании эскалаторов, но и пристройка террасы, которая, по мнению представителей Italia Nostra, может сильно исказить облик плаццо. Также во дворце появятся два новых входа.

Italia Nostra направила письма с протестом в Министерство культурного наследия и культурной деятельности Италии, прокуратуру и другие инстанции.

Агенство Рема Колхаса заявляет, что все пять веков своей истории палаццо Фондако деи Тедески постоянно перестраивалось.

Оно находится на месте складов и торговых рядов, с XIII века принадлежавших немецким купцам (на это указывает и название палаццо - "Торговый склад немцев"). Палаццо было перестроено после пожара в 1505-1508 годах по специальному декрету венецианского Сената.

Italia Nostra - некоммерческая организация, основанная в 1955 году и занимающаяся защитой исторического, художественного и природного наследия Италии. Сейчас в стране существует более двухсот отделений Italia Nostra.

По словам представителя венецианского отделения Italia Nostra, власти Венеции не в первый раз продают исторические здания: ранее компания Prada за 40 млн евро купила палаццо Ка'Корнер делла Реджина (Ca' Corner della Regina).