Время уничтожает археологические памятники "вечного города" Рима - в центре итальянской столицы обвалилась часть потолка так называемого "Золотого дома" (Домус ареа) императора Нерона
Reuters
Время уничтожает археологические памятники Вечного города Рима - в центре итальянской столицы обвалилась часть потолка так называемого "Золотого дома" (Домус Ауреа) императора Нерона.

С 2005 года дворец закрыт на реставрацию. Часть комнат открыта для посещения лишь небольшими группами туристов и по предварительной записи. Обрушение произошло в так называемой "пятнадцатой комнате", представляющей собой длинный коридор. К счастью, в ходе обвала никто не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Строительство одной из самых больших и роскошных монарших резиденций в мире (по площади она уступает разве что Запретному городу в Пекине) было начато после разрушительного пожара 64 года н. э. Свое прозвище "Золотой" дворец Нерона получил за свое богатое убранство и огромное количество фресок из чистого золота.

Однако после смерти императора все последующие правители Рима неожиданно прониклись ненавистью к "Дому" и начали планомерно уничтожать еще недостроенное чудо света. Так, Веспасиан из династии Флавиев на месте дворцового сада выстроил Колизей, а Траян частично засыпал строение землей, чтобы использовать его под Термы.

Однако именно благодаря Траяну "Золотой дом" сохранился, частично под искусственным холмом Оппием, что напротив Колизея. Законсервированные временем подземные залы были случайно вскрыты в XV веке, а найденные фрески Рафаэль и другие мастера Возрождения использовали как образцы для своих живописных творений.

К настоящему времени археологам удалось откопать лишь половину из 150 комнат дворца. Но золотые фрески почти не сохранились - они разрушились от сырости. К слову, именно дожди считаются основной причиной обрушения сводов "Золотого дома".