Лучшие спектакли российских театров можно будет смотреть в интернете
fest.theatre.ru
В марте показом спектакля Большого драматического театра "Мещане" Максима Горького в постановке Георгия Товстоногова откроется уникальный интернет-проект "Культу.Ru!". Он развивает концепцию Первого театрального интернет-фестиваля "Театральная паутина".

Как предполагается, каждую среду по наземным и спутниковым каналам интернета будут транслироваться записи театральных спектаклей. Осенью 2004 года прошел фестиваль "Театральная паутина".

В фестивале принимали участие семь театров, в частности, Мастерская Петра Фоменко, театр "Тень", Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, Геликон-опера. Тогда театральные постановки посмотрели около 2 тыс. человек в 52 странах мира.

Как сообщает РИА "Новости", главная задача нового проекта - предоставить возможность пользователю знакомиться в интернете с историей отечественного искусства и яркими художественными событиями сегодняшнего дня.

Проект "Культу.Ru!" задуман как информационный канал всей отечественной культурной жизни и откроется с трансляции и освещения театральных событий.

Первая серия интернет-показов представит "золотой фонд" отечественной режиссуры второй половины прошлого века. В него включены спектакли Георгия Товстоногова, Олега Ефремова, Анатолия Эфроса, Марка Захарова, Петра Фоменко, Льва Додина.

В планах организаторов проекта представить серии показов "Школы и направления современного отечественного театра" и "Классика на российской сцене". Показы спектаклей будут сопровождаться интернет-общением с деятелями театра, подробным представлением истории создания и сценической жизни спектаклей на сайте проекта. Часть спектаклей будет идти с субтитрами на английском языке.