В Москве впервые пройдет уникальный интерактивный театральный фестиваль
fest.theatre.ru
В российской столице с 15 по 22 октября 2004 года состоится трансляция уникального интерактивного театрального фестиваля "Театральная паутина (Единое пространство искусства)".

Этот проект не имеет прецедентов и впервые в истории театра соединяет новейшие информационные технологии и сценическое действие. Основные события будут происходить в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нью-Йорке, где будут развернуты трансляционные залы и собраны театральные критики, известные деятели искусства.

На театральных площадках Москвы покажут семь спектаклей, и каждый из них будет транслироваться в интернете в режиме он-лайн. "Живые" представления зрители смогут увидеть в зрительном зале театра, трансляции - в любом месте, где есть высокоскоростной канал связи. Трансляция будет вестись с трех камер, что даст возможность зрителям выбрать для себя наиболее подходящий ракурс просмотра спектаклей. Для зрителей в других странах спектакли будут сопровождаться английскими субтитрами.

Для обсуждения спектаклей и трансляций в рамках фестиваля также в режиме он-лайн будут проведены "круглые столы", где театральные критики и специалисты, зрители просмотровых залов и просто пользователи интернета выскажут свои суждения о том, что приобретается и что теряется при трансляции спектаклей, то есть о методологии и технологии показа и просмотра спектакля в Интернете, отмечается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Организация технической стороны мероприятия возложена на НОУ "Международный центр финансово экономического развития" и ЗАО "Вэб Медиа Сервисез", уже имеющие опыт успешной реализации ряда совместных проектов по вещанию и дистанционному образованию.

Интернет-трансляция театрального фестиваля доступна для просмотра со спутников Ямал-201, Intelsat-904, Экспресс АМ-11. Для просмотра понадобятся спутниковая тарелка, компьютер и DVB-модем. Подключиться к спутниковой трансляции можно здесь.

Особо отмечается, что просмотр трансляций первого интерактивного театрального фестиваля "Театральная паутина (Единое пространство искусства)" бесплатный.

Программа фестиваля

15 октября 19:00
Семейное счастье
Спектакль театра Мастерская П. Фоменко (Москва, Россия)
Центр им. Вс. Мейерхольда

16 октября, 19:00
Мизантроп / Дождь после потопа
Спектакли театра "Тень" (Москва, Россия)
Театр "Тень"

17 октября, 19:00
P. S. Грезы...
Спектакль театра п/р Е. Камбуровой (Москва, Россия)
Театральный центр на Страстном

18 октября, 19:00
Восемь русских песен / Болеро
Спектакли театра Балет Е. Панфилова (Пермь, Россия)
Театральный центр на Страстном

19 октября, 19:00
Лулу
Спектакль театра Геликон-опера (Москва, Россия)
Геликон-опера

20 октября, 19:00
Реанимация дадаизма
Спектакль театра КнАМ (Комсомольск-на-Амуре, Россия)
Театральный центр на Страстном

21 октября, 18:00
Белая история
Спектакль театра "Комик-трест" (Санкт-Петербург, Россия)
Театральный центр на Страстном