В США самым читающим признан небольшой город Александрия штата Вирджиния, расположенный неподалеку от американской столицы
Global Look Press
В США самым читающим признан небольшой город Александрия штата Вирджиния, расположенный неподалеку от американской столицы. Он опередил даже такие интеллектуальные центры, как Кембридж (штат Массачусетс) и Беркли (Калифорния), знаменитые своими университетами.

Таковы результаты опубликованного исследования, проведенного крупнейшим продавцом товаров через интернет, компанией Amazon. Ее эксперты, как передает ИТАР-ТАСС, использовали следующую методику: были проанализированы продажи всех печатных книг, их электронных версий, газет и журналов, начиная с 1 июня 2011 года в городах с населением более 100 тысяч жителей.

В итоге первую строчку заняла Александрия, вторым стал Кембридж, а третьим - Беркли. Примечательно, что в первой десятке почти не оказалось американских мегаполисов, в ней преобладают совсем небольшие города.

Четвертым в списке идет Энн-Арбор (Мичиган). За ним следует Боулдер в Колорадо с населением, еле дотягивающим до 100 тысяч человек. Выбивается из этого ряда Майами, занявший шестое место.

Далее следует еще один пригород Вашингтона - Арлингтон (Вирджиния). На восьмой позиции расположился Гейнсвилл во Флориде, а вот на девятую строчку сумела выйти столица страны - Вашингтон. Замыкает десятку Солт-Лейк-Сити (Юта).

Эксперты Amazon также отмечают различающиеся интересы и пристрастия читающей публики в разных городах. Например, больше всего книг и брошюр для путешественников заказывают в Беркли. При этом жители Боулдера, судя по результатам исследования, больше всего заботятся о своем здоровье - на этот город приходится больше всего продаж книг о диетах и фитнесе.

Лидер списка Александрия заняла первую строчку и по количеству любителей романтических историй. А вот жителей Кембриджа, судя по всему, больше интересуют финансы - университетский центр лидирует по заказам книг из категории "Бизнес и инвестиции".