В США вышла необычная книга двух американских авторов Джеффа Регсдейла и Дэвида Шилдса под названием "Джефф, одинокий парень" (Jeff, one lonely guy)
Amazon.com
В США вышла необычная книга двух американских авторов Джеффа Регсдейла и Дэвида Шилдса под названием "Джефф, одинокий парень" (Jeff, one lonely guy). Она составлена из реальных рассказов реальных людей о своем одиночестве.

Свой труд авторы называют портретом тех, кто не попадает в поле зрения средств массовой информации. При этом они гордятся тем, что знатоки русской литературы уже сравнивают их произведение с чеховской "Жалобной книгой".

"У Чехова, великого русского писателя, все повествование состоит из того, что люди пишут в жалобной книге на вокзале. Вот так же и у нас, почти вся книга состоит из жалоб. Мы просто выбрали лучшее", - говорит соавтор книги Дэвид Шилдс.

А началось все с того, что Джефф Регсдейл расстался с своей девушкой. Убитый горем, он искал хоть кого-то, кому можно было бы пожаловаться на судьбу, сообщает "Первый канал".

В итоге в октябре прошлого года Джефф расклеил свои объявления на Манхеттене: "Если кто-то хочет поговорить о чем угодно - звоните. Джефф, одинокий парень". Так этот 40-летний актер решил бороться со своим одиночеством в огромном городе, где все постоянно куда-то спешат. И уже через месяц он с друзьями понял - надо издавать книгу.

"Иногда я разговаривал по 16 часов в день, я даже не мог себе представить, сколько людей захочет позвонить и рассказать тебе о своей жизни, о том, что им пришлось пережить", - рассказывает Джефф, которому в день приходило по 1000 SMS и 700 звонков.

Менее чем за полгода ему написали или позвонили более 65 тысяч человек со всего мира. В основном, люди звонили или писали, чтобы пожаловаться, оставаясь анонимными. В предисловии к этому сборнику SMS-ок и телефонных исповедей один из соавторов цитирует Лермонтова о том, что Печорин в "Герое нашего времени" - это собирательный образ поколения.