Коллеги и друзья простились с известным телеведущим, театроведом Виталием Вульфом, скончавшимся в воскресенье в Москве
Вести-Москва
Коллеги и друзья простились с известным телеведущим, театроведом Виталием Вульфом, скончавшимся в воскресенье в Москве, передает РИА "Новости". Гражданская панихида прошла в среду в Центральном доме литератора. В большом зале ЦДЛ звучала траурная музыка, на экране над сценой шло слайд-шоу с фотографиями Вульфа. Похоронили Виталия Вульфа на Троекуровском кладбище.

Напомним, ведущий телепрограммы "Мой серебряный шар", известный искусствовед, главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф умер в воскресенье, 13 марта. 80-летний телеведущий был госпитализирован еще 15 февраля. Несколько дней назад состояние телеведущего резко ухудшилось. Он был переведен в реанимационное отделение Боткинской больницы. До последних минут Вульф находился в сознании.

- О Вульфе: ушел из жизни "почетный гражданин кулис"

"Он был человеком интеллектуальнейшим, он был человек энциклопедических знаний. Он был человеком немножечко той эпохи, которая таких людей рождала и пестовала. Он был уникальным, талантливейшим человеком, при этом большим ребенком - абсолютно наивным, доверчивым, беззлобным, открытым", - сказал председатель Комитета по культуре Москвы Сергей Худяков перед церемонией прощания.

По его словам, профессиональное сообщество потеряло "удивительного специалиста, театроведа, литератора, рассказчика". "Наверное, таких рассказчиков сегодня не родится. Заменить его на телевизионном экране, на сцене, в моменты его общения с публикой, зрителями будет невозможно", - отметил он.

Проститься с Вульфом пришел и его друг, ведущий солист балета Большого театра Николай Цискаридзе. "Я очень ему благодарен за многие вещи, потому что как он и ругал меня за какие-то поступки, которые по молодости совершают все, и точно так же кидался на мою защиту, если, не дай Бог, меня кто-то обидел или пытался обидеть. Это человек, которому я мог позвонить когда угодно и сказать: "Виталий Яковлевич, помогите", - сказал Цискаридзе.

По его словам, внимание "такого критика, любителя, ценителя балета для меня было очень важным".

Проститься с Вульфом пришли также артисты Светлана Немоляева, Александр Лазарев, Ольга Прокофьева, Даниил Спиваковский, Леонид Ярмольник, хореограф Алла Сигалова, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, заместитель директора телеканала "Россия" Александр Любимов и другие.

Виталий Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Он - заслуженный деятель искусств РФ, доктор исторических наук, лауреат премии "Тэфи". Указом президента РФ награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.

Первый цикл передач Вульф начал в 1990 году рассказом об актрисе Марии Бабановой. В сентябре 1994 года на телеканале "Останкино" (позднее - Первом) начала выходить его программа "Серебряный шар". В 2003 году он, осознав, что руководство канала теряет интерес к программе, подал заявление об уходе - и буквально на следующий день Олег Добродеев пригласил его на телеканал "Россия".

Новая передача вышла под слегка измененным названием - "Мой серебряный шар".

Всего на счету Вульфа более 200 передач, среди которых истории о Черчилле, Рузвельте, де Голле, Ольге Книппер-Чеховой, Ангелине Степановой, Александре Фадееве, Максиме Горьком, Марине Цветаевой, Олеге Ефремове, Татьяне Дорониной, Валентине Гафте, Марии Мироновой, Николае Цискаридзе и других.