В Москве умер ведущий телепрограммы "Мой серебряный шар", известный искусствовед, главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф
Архив NEWSru.com
В Москве умер ведущий телепрограммы "Мой серебряный шар", известный искусствовед, главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф, сообщают "Вести".

Российским телезрителям Виталий Вульф известен как бессменный ведущий программы "Мой серебряный шар", которая выходила в эфир (сначала на Первом канале, затем - на телеканале "Россия") с 1994 года. Вульф в своей безошибочно узнаваемой стилистике рассказывал биографии кумиров - актеров, актрис, режиссеров. Со многими персонажами своей программы Вульф был знаком лично. А с некоторыми его и вовсе связывали тесные отношения, напоминает "Комсомольская правда".

Последние годы жизни Вульф боролся с тяжелой болезнью. 15 февраля 80-летний телеведущий был госпитализирован. Несколько дней назад его состояние резко ухудшилось. Он был переведен в реанимационное отделение Боткинской больницы. До последних минут Вульф находился в сознании.

К своему 81-му дню рождения Вульф собирался снять очередной цикл программ "Моего серебряного шара", выпустить несколько томов биографий знаменитых людей. До дня рождения он не дожил чуть больше двух месяцев.

Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Его отец был одним из самых известных бакинских адвокатов, мать была преподавателем русского языка.

В 1952 году Виталий Вульф окончил юридический факультет МГУ имени Ломоносова. По собственным словам, юрфак он ненавидел, рассказывает ИТАР-ТАСС. "У меня была природная страсть к театру. Восьмилетним ребенком отец привел меня в театр. Я увидел спектакль и заболел", - вспоминал Виталий Яковлевич.

"Сейчас уже никому не интересно, что я когда-то был юристом, а то, что я занимаюсь театром, знает вся страна, - резюмировал Вульф. - Мне повезло - я сполна посвятил себя тому, что люблю больше всего на свете. Это и есть главное достижение моей жизни".

С 1967 по 1997 годы Вульф работал в Институте международного рабочего движения АН СССР.

В 1989 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему: "Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность". В том же году он впервые был командирован в США.

В 1994 году он был приглашен Владиславом Листьевым в телекомпанию "ВиД", где стал автором и ведущим программы "Серебряный шар". В 2003 году программа переехала на телеканал "Россия" и претерпела большие изменения. Она стала называться "Мой серебряный шар".

В 2007 году Виталий Вульф стал главным редактором радио "Культура" (ВГТРК). В 2009 году стал лауреатом Всероссийского конкурса "За образцовое владение русским языком".

Хореограф Юрий Григорович назвал Виталия Вульфа человеком "примечательным и необыкновенным". Об этом он сказал ИТАР-ТАСС, узнав о кончине известного театроведа. "Его популярность удивляла не масштабом, а направленностью, содержанием, сутью своей, - считает Григорович. - По нынешним временам известным человека делает частота его попадания на телеэкран и, в основном, принадлежность к шоу-бизнесу и политике. Но Виталий Вульф обошел и то, и другое и выстроил свое влияние по совершенно иной траектории - он всегда защищал базовые ценности искусства, которые лежат чаще всего в академической области".

"И в этом смысле Виталий Яковлевич действительно фигура примечательная и необыкновенная, - продолжает Григорович. - Материал истории и сухого академизма он делал актуальным искусством, смог вызвать всеобщий интерес к проблемам, которые традиционно не достигают широкого резонанса, находясь на периферии общественного внимания. Вот это уже называется талант, незаурядность - сделать великие ценности живым материалом сегодняшних размышлений и споров".

Григорович признался, что очень дорожил своим многолетним знакомством с Вульфом. "Русский балет был его особой любовью, - пояснил хореограф. - Искусству танца он посвятил много передач".