Мосгорсуд заблокировал сайт, на котором было опубликовано интервью Владимира Путина Оливеру Стоуну
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд по требованию Первого канала заблокировал интернет-ресурс, на котором была размещена пиратская копия интервью президента РФ Владимира Путина режиссеру Оливеру Стоуну.

"Судья Александра Лопаткина удовлетворила заявление акционерного общества "Первый канал" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, размещенное на сайте tushkan.club", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы суда Ульяну Солопову.

Теперь Роскомнадзор обязан "прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Интервью Путина" (The Putin Interviews) на сайте".

Обеспечительным меры будут действовать 15 суток, если за это время Первый канал не обратится в суд с иском о защите авторских прав, временная блокировка будет снята.

На американском кабельном канале Showtime The Putin Interviews было показано 12 июня, уже на следующий день первая серия появилась на торрентах, в том числе с любительским переводом. В России официальная премьера запланирована на 19 июня.

Напомним, Стоун рассказал, что работает над фильмом о Владимире Путине и планирует рассказать американцам о взглядах российского лидера, в конце апреля. "Господин Путин - один из самых важных мировых лидеров. И поскольку США объявили его врагом - великим врагом, - я считаю, что очень важно, чтобы мы услышали то, что он может сказать", - пояснял Стоун свои намерения. Режиссер отмечал, что во время одной из встреч с Путиным они обсуждали многочисленные попытки покушения на жизнь главы государства.

Кроме того, Путин в беседах со Стоуном заявлял, что герой предыдущего фильма режиссера - разоблачитель систем слежки в АНБ США Эдвард Сноуден - не предатель, а также признавался в симпатии к американскому сенатору, назвавшему президента РФ "бандитом" и "убийцей", и рассказал о возможных последствиях ядерного конфликта с США, если таковой произойдет.

Также во время встреч с режиссером Путин ответил на вопрос о геях, а именно - пошел ли бы он в душ с гомосексуалистом.

Фильм состоит из четырех частей и, по словам режиссера, задуман "не столько как документальная картина, сколько как сеанс вопросов и ответов".