У британской полиции нет достаточных оснований для обвинения Кейт Мосс
Архив NEWSru.com
Британской супермодели Кейт Мосс, которую осенью прошлого года уличили в том, что она нюхала кокаин, не будут предъявлены никакие обвинения. Представители лондонской полиции в четверг заявили, что у них нет достаточных оснований, чтобы предъявить 32-летней модели какие-либо обвинения.

В заявлении Кейт Мосс не упоминается по имени - речь идет о "32-летней женщине, которая, по сообщениям газеты, принимала наркотики".

В сентябре прошлого года Daily Mirror опубликовала тайком сделанные фотографии, на которых Кейт Мосс предположительно нюхает кокаин в студии звукозаписи в Западном Лондоне, где она была со своим бойфрендом, наркоманом Питом Догерти.

Кроме того, таблоид News of the World сообщал, что Кейт Мосс - лицо Chanel, Christian Dior и Burberry - после употребления кокаина уговаривала свою подругу заняться с ней сексом. В статье утверждалось, что в трезвом состоянии она не чувствует никакого влечения к женщинам, но из-за наркотика у нее полностью исчезают барьеры.

В этой газете также было написано, что употребление кокаина для нее переросло из легкомысленного развлечения в серьезную проблему зависимости. Якобы 31-летняя Мосс, присутствуя на благотворительном обеде в пользу фонда Нельсона Манделы в Барселоне, была под действием наркотического вещества класса А.

31-летняя модель две недели хранила молчание, однако в конце концов она все-таки публично взяла на себя "полную ответственность" за свои действия и пообещала решить свои проблемы. Мосс заявила, что хочет извиниться перед всеми людьми, которых она подвела своим поведением и на которых отразился скандал: перед членами семьи, друзьями, коллегами и деловыми партнерами. Уже в октябре Кейт Мосс прошла полный курс лечения от наркотической зависимости в американской клинике.

После публикации снимков Кейт Мосс приехала в Лондон и добровольно согласилась ответить на вопросы полиции. "Несмотря на проведенные расследования, включая изучение места, где якобы принимались наркотики, а также путей их возможного приобретения, мы не смогли обнаружить достаточно доказательств относительно вещества, изображенного на фотографиях в газетах", - сказано в заявлении полиции.

Ранее глава лондонской полиции сэр Иэн Блэр пообещал ужесточить борьбу с представителями среднего класса, употребляющими кокаин. Он, в частности, заявлял, что вопрос предъявления обвинений Кейт Мосс может иметь важное значение для молодых людей, которые легко подвержены влиянию знаменитостей, сообщает ВВС. После появления в прессе сообщений о том, что Кейт Мосс нюхала кокаин, ряд компаний пересмотрел с супермоделью контракты.