Christie's завоевывает Азию - впервые торги пройдут в Индии и в Шанхае
НТВ
Первые торги аукционного дома Christie's в Индии пройдут в декабре 2013 года, на аукцион будут выставлены произведения индийского искусства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аукциона.

"В декабре пройдут первые торги в Мумбае, закрепляя за Christie's репутацию единственного аукционного дома, проводящего торги в Индии", - отметил гендиректор аукционного дома Стивен Мерфи.

Решение проводить торги в Индии было вызвано несколькими причинами: уверенное состояние местного арт-рынка, повышенный интерес мирового сообщества к индийскому искусству и активное участие коллекционеров из Индии в международных торгах (их число за последнее десятилетие выросло в четыре раза).

Офис Christie's в Мумбае был открыт почти 20 лет назад. В январе этого года при поддержке Christie's в Дели была проведена арт-ярмарка, а вслед за этим - выставка современного искусства "Родины" (Homelands) в Нью-Дели, Мумбае, Калькутте и Бангалоре (совместно с Британским Советом).

Также в сентябре этого года Christie's устроит первые торги в Шанхае.

У аукционного дома 53 офиса в 32 странах и 11 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Дубай и Гонконг. В последнее время Christie's активно расширяет деятельность в таких странах, как Россия, Китай, Индия и ОАЭ, проводит успешные торги и выставки в Москве, Баку, Пекине, Дели, Абу-Даби и Дубае.

Итоги полугодия Christie's - 3,68 млрд долларов

В пресс-службе аукционного дома также сообщили, что продажи в этом году составили 3,68 миллиарда долларов, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одна из причин роста, по мнению экспертов Christie's, - увеличение числа покупателей из Азии на 15%, ради которых в сентябре этого года будут проведены первые торги аукциона в Шанхае.

"В этом году мы стали свидетелями некоторых изменений на арт-рынке - в то время как традиционные рынки продолжают демонстрировать уверенные результаты, заметно усиливается активность на растущих рынках, в особенности - в странах Азии. В сентябре мы проведем первые торги в Шанхае, таким образом, Christie's станет первым международным аукционным домом, обладающим лицензией на независимую деятельность на территории континентального Китая", - отмечает Мерфи.

Значительное внимание аукцион уделяет и частным продажам, которые принесли в этом году почти 712 миллионов долларов, а их рост составил 13%.

В общей сложности, на торгах Christie's 422 работы были проданы за суммы свыше миллиона долларов, а 34 работы превысили отметку в 10 миллионов долларов. Самым прибыльным сегментом, по мнению экспертов аукционного дома, остается послевоенное и современное искусство, продажи от которого за первое полугодие составили 1 миллиард долларов. Причем почти полмиллиарда принесли вечерние торги послевоенным и современным искусством, которые прошли в Нью-Йорке 15 мая. Именно там полотно Джексона Поллока "Номер 19" было продано за 58,3 миллиона долларов, установив, таким образом, ценовой рекорд на работы художника.

С 1999 года Christie's владеет французский миллиардер Франсуа Пино.