Топ-лотом торгов, как и ожидалось, стала картина Василия Кандинского "Эскиз к импровизации 3", проданная за 13 млн 501 тыс. 875 фунтов при эстимейте в 12-16 млн фунтов
Reuters
Вечерние торги "Импрессионизм и современное искусство" принесли аукционному дому Christie's 64 миллиона 76 тысяч 575 фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя аукционного дома.

Топ-лотом торгов, как и ожидалось, стала картина Василия Кандинского "Эскиз к импровизации 3", проданная за 13 миллионов 501 тысячу 875 фунтов при эстимейте в 12-16 миллионов фунтов.

"Это очень русская работа, и сюжет у нее очень русский: Святой Георгий, побеждающий змея. Этот сюжет глубоко символичен для начала XX века, а техника художника демонстрирует, насколько он опередил свое время. Это 1909 год, Моне еще пишет свои картины, а тут - посмотрите на эти линии и краски, Кандинский делает тут то, чего никто не делал до него. Следующим шагом будет чистая абстракция", - рассказала ранее агентству глава международного департамента импрессионистов и современного искусства Christie's Джованна Бертаццони.

В общей сложности 18 лотов были проданы на вечерних торгах аукционного дома за суммы, превышающие миллион фунтов стерлингов. Поставлены были два рекорда для художников: Эжена Будена и Константина Бранкузи.

"За работы высокого качества во всех ценовых категориях шла напряженная борьба, в которой участвовали как новые, так и уже известные коллекционеры, представляющие как традиционные, так и растущие рынки, в том числе Китай и Индию", - отметил по итогам торгов глава департамента импрессионистов лондонского отделения Christie's Джей Винче.

"Портрет Поля Гийома" кисти Амадео Модильяни стал вторым по стоимости лотом торгов - картина была продана почти за 6,8 миллиона фунтов стерлингов при эстимейте 5-7 миллионов. На третьем месте - "Женщина в кресле" Пикассо, проданная за 6,1 миллиона фунтов стерлингов (оценочная стоимость составляла 4-6 миллионов).