В Национальной портретной галерее Лондона открылась новая выставка, где представлены фотопортреты принцессы Уэльской Дианы, десятилетие гибели которой отмечается в этом году
Архив NEWSru.com
В Национальной портретной галерее Лондона открылась новая выставка, где представлены фотопортреты принцессы Уэльской Дианы, десятилетие со дня гибели которой отмечается в этом году.

Выставка собрала в одном зале разнообразную коллекцию портретов принцессы, сделанных такими фотографами, как лорд Сноудон, Дэвид Бейли и Марио Тестино. Разнообразие портретов отображает различные роли, которые принцесса брала на себя в жизни: представителя королевской семьи, жены и матери, патронессы благотворительных организаций, а также символа моды и красоты, сообщает РИА "Новости".

"Портреты на этой выставке показывают развитие образа Дианы от стеснительной девушки-подростка до гламурной и утонченной женщины, которой она стала, завоевав репутацию одной из самых фотографируемых знаменитостей в мире", - отмечают устроители экспозиции.

Бывший зять королевы Великобритании Лорд Сноудон известен своими портретами знаменитых людей. Он работал для модного журнала Vogue и журнала Sunday Times Magazine. В 2006 году именно он стал автором официального фотопортрета королевы Елизаветы II к ее 80-летию. Итальянец Марио Тестино был одним из любимых фотографов принцессы Дианы. После ее смерти он выполнял заказы на портреты ее сыновей - принцев Уильяма и Гарри.

Портреты Дианы собраны для выставки из фондов Национальной портретной галереи и охватывают период с ее помолвки с принцем Уэльским Чарльзом в 1981 году до ее последней большой благотворительной кампании, прошедшей в 1997 году, незадолго до трагической смерти принцессы в автокатастрофе в Париже.

В год десятилетия гибели Дианы по всей Великобритании проходят мероприятия, посвященные жизни и памяти "народной принцессы". Напомним, 1 июля, в день, когда принцессе исполнилось бы 46 лет, на лондонском стадионе "Уэмбли" состоялся шестичасовой музыкальный концерт в память о Диане, устроенный принцами Уильямом и Гарри. В грандиозном концерте, на который пришли более 60 тыс. человек, приняли участие самые известные музыканты и артисты Великобритании, в том числе Элтон Джон, одна из самых любимых принцессой группа Duran Duran, Take That, Род Стюарт, The Feeling, Джеймс Моррисон, Лили Аллен, Нелли Фуртадо и даже Национальный балет Англии.

А за день до этого в Кенсингтонском дворце, где принцесса Уэльская провела последние годы своей жизни, открылась выставка фотографий и платьев Дианы, где можно увидеть новый документальный фильм о ее жизни.