Румынская социальная драма "Поза эмбриона" (Child's pose) режиссера Калина Питера Нецера, участвовавшая в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, получила приз Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI)
salon.su
Румынская социальная драма "Поза эмбриона" (Child's pose) режиссера Калина Питера Нецера, участвовавшая в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, получила приз Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), об этом в пятницу вечером сообщили представители организации.

Картина рассказывает о деспотичной матери, которая пытается "отмазать" своего сына от тюрьмы - тот, превысив скорость, задавил на дороге маленького мальчика. Сын уже не молод, пытается жить своей жизнью и кричит на мать за то, что та слишком сильно его контролирует. Однако сам не может признать своей трагической ошибки и прийти к родителям мальчика, чтобы просто посмотреть в глаза людям, потерявшим ребенка.

Помимо фильма "Поза эмбриона", международная федерация кинокритики отметила своим призом канадско-французскую ленту Inch'Allah режиссера Анаис Барбье-Лавалетт о молодой канадке Хлое, которая оказывает помощь беременным женщинам в лагере палестинских беженцев.

Национальная пресса Германии отметила своим призом работу заключенного иранского режиссера Джафара Панахи "Закрытый занавес" (Closed curtain). Панахи - обладатель наград Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей. В марте 2010 года он был арестован и осужден за антиправительственную деятельность. На данный момент Панахи находится под домашним арестом и имеет 20-летний запрет на создание новых фильмов, написание сценариев, общение с журналистами и выезд из страны. Однако новая работа режиссера в этом году вошла в основной конкурс Берлинале.

63-й Международный кинофестиваль проходит в Берлине с 7 по 17 февраля. Обладатели главных наград фестиваля будут известны уже в субботу вечером. В основном конкурсе в этом году принимает участие 19 картин, в числе которых помимо работ Джафара Панахи и Калина Питера Нецера, лента российского режиссера Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь", полнометражный дебют казахского режиссера Эмира Байгазина "Уроки гармонии", триллер Стивена Содерберга "Побочный эффект" с Джудом Лоу и Руни Мара в главных ролях, заключительная часть "райской" трилогии Ульриха Зайдля "Рай: Надежда" (Paradies: Hoffnung) и новая картина Гаса Ван Сента "Земля обетованная" (Promised Land), главную роль в которой исполнил Мэтт Дэймон.