В Москве открывается фестиваль памяти Булата Окуджавы "Друзей созову..."
www.progressor.ru
Почитатели таланта Булата Окуджавы во вторник отмечают день рождения поэта, прозаика и барда. Инициатором и организатором проведения этого ежегодного Дня Булата Окуджавы является столичный театр "Школа современной пьесы".

Здесь состоится вечер, на котором выразили желание выступить Зураб Соткилава, Елена Камбурова, Сергей Никитин, Виктор Шендерович, Владимир Качан, Галина Хомчик и многие другие мастера искусства, а также музыкальные группы "Редкая птица" и "Эрденко".

Откроется праздник поэзии и музыки значительно раньше - в сквере на Неглинной улице, рядом со зданием театра. Как всегда, там уже с 15 часов соберутся сотни москвичей, будут звучать популярные стихи и песни Окуджавы. На специальном помосте перед собравшимися выступят популярные барды, поэты, сатирики. Этот праздник под открытым небом продлится до шести часов вечера, а уже затем продолжится в театре.

Традиция проведения Дня Окуджавы началась в 1994 году, когда сам мастер провел свой юбилей в "Школе современной пьесы". Сегодняшний День Булата Окуджавы на Трубной площади ознаменует начало фестиваля, посвященного памяти барда. Название этого смотра "И друзей созову...." дала строка одного из самых популярных стихотворений Окуджавы.

Программу смотра составляют творческие вечера и концерты артистов, певцов, музыкантов, поэтов и писателей, в том числе Вероники Долиной, Александра Городницкого, Юлия Кима, Ирины Богушевской. Этот фестиваль продлится в "Школе современной пьесы" до 29 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

День рождения Окуджавы совпадает с праздником Победы, к которому он имел непосредственное отношение. В 18 лет Булат добровольцем ушел на фронт, воевал, был ранен. Его сверстникам, чья юность совпала с войной, посвящены его повесть "Будь здоров, школяр", сценарии к фильмам "Верность", "Женя, Женечка и Катюша", многие песни.