Выставка фотопортретов из коллекции Лолы Гарридо "В потоке времени..." открывается в среду в отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина
Moscow-Live.ru
Выставка фотопортретов из коллекции Лолы Гарридо "В потоке времени..." открывается в среду в отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина; посетители смогут увидеть в прямом смысле историю в лицах, некоторые из чуть менее сотни выставляющихся снимков предстанут перед российской публикой впервые, сообщает РИА "Новости".

В коллекцию Гарридо входят более 700 снимков, сделанных со времен первой фотографии, 84 из которых можно будет увидеть на выставке. Это работы 53 американских, европейских и русских авторов, среди которых Андре Кертес, Роберт Капа, Александр Родченко, Синди Шерман и другие представители классической и современной фотографии. Посетители увидят в прямом смысле историю в лицах - портреты Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Джорджа Бернарда Шоу, а также портреты людей, чьи имена не вошли в историю.

Фотографии будут представлены в хронологическом порядке, чтобы зритель смог увидеть, как развивалось фотографическое искусство; размещение же рядом снимков одного периода, но выполненных различными манерами и способами создания изображений позволит лучше понять, как фотохудожники переносили центр внимания от объекта на способы его представления.

Особый интерес представляет самая ранняя из представленных работ - отпечаток "Пол и Вирджиния", созданный Джулией Маргарет Кэмерон около 1865 года. Среди самых заметных поздних работ - фотография, сделанная в 1992 году одним из выдающихся фотографов современности Нан Голдин "Джо у моего зеркала на Хорн-стрит". Кроме того, выставка порадует зрителей и редкими образцами первой цветной фотографии - автохромами, которые выполнены одним из величайших пикториалистов начала ХХ века Эдвардом Стейхеном. Уникальность автохрома в том, что технология его создания исключает любую возможность копирования изображений.

Кураторами выставки будут сама Лола Гарридо и заведующая отделом искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина Ольга Аверьянова. Выставку можно увидеть в отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина по адресу ул. Волхонка, 10. Экспозиция продолжит работу по 18 января 2015 года.

Лола Гарридо - испанский коллекционер, куратор, критик, которая коллекционирует фотографию уже более 35 лет. Ее собрание насчитывает более 700 винтажных отпечатков классиков искусства фотографии конца XIX - начала XXI века, которые экспонируются во многих музеях Европы. Лола была куратором более 90 выставок национального и международного уровня, сотрудничала с общественными организациями при администрации Мадрида, была консультантом при Совете по культуре, возглавляла департамент по специальным проектам Совета по культуре.