В четверг, 31 июля, в московском парке искусств "Музеон" откроется выставочный проект "Фантомная память о прекрасной эпохе", в который входят выставка фотографий "Городская скульптура 1930-х годов" и специальный показ фильма Антонины Баевер "Социализм во
Moscow-Live.ru
В четверг, 31 июля, в московском парке искусств "Музеон" откроется выставочный проект "Фантомная память о прекрасной эпохе", в который входят выставка фотографий "Городская скульптура 1930-х годов" и специальный показ фильма Антонины Баевер "Социализм во сне".

"Светлое будущее, которого никогда не было и которое не могло случиться, до сих пор заставляет память воспроизводить фантомное ностальгическое чувство. Выставочный проект "Фантомная память о прекрасной эпохе" состоит из ткани прошлого, настоящего и будущего: архивные фотографии как несохранившихся, так и ныне существующих памятников советской эпохи до сих пор напоминают нам об "утраченном несбывшемся", - говорится в анонсе на сайте "Музеона". - Они становятся площадкой для диалога о возможных вариантах развития будущего, контекстом для разговора о настоящем и подходящей атмосферой для осмысления исторических процессов современным искусством".

Выставка на фотостендах "Городская скульптура 1930-х годов" посвящена второму этапу реализации Ленинского плана монументальной пропаганды. Проект представлен фотографиями городской скульптуры Москвы и Ленинграда 1930-х годов.

Вторая часть выставочного проекта "Фантомная память о прекрасной эпохе" - это видео и серия фотографий "Социализм во сне", в которых художник Антонина Баевер задумывается о том, откуда берется и как функционирует ностальгия по советскому в современности.

Фотовыставка продлится до 14 августа, а фильм будет показан только в день открытия выставки, 31 июля, в 22:00 в Летнем кинотеатре "Музеона". Вход на фильм и выставку свободный.