57-ой Авиньонский фестиваль должен был открыться в минувший вторник
Euronews
Директор Авиньонского театрального фестиваля Бернар Февр д'Арсье объявил в четверг в интервью газете Le Monde об отмене 57-го фестиваля, который должен был проходить с 8 по 28 июля, однако так и не начался из-за забастовки театральных технических работников и актеров, сообщает AFP. Отмена знаменитого на весь мир театрального форума произошла впервые с 1947 года.

57-ой Авиньонский фестиваль должен был открыться в минувший вторник конным спектаклем "Зингаро" и балетом на музыку Моцарта. Однако из-за объявленной секцией театральных работников профсоюза Всеобщей конфедерации труда забастовки открытие фестиваля сначала было перенесено, а теперь и вовсе отменено.

ВКТ продолжает добиваться пересмотра соглашения, которое подписали с правительством три других крупнейших профсоюза театральных работников по реформе системы социального обеспечения актеров.

Мощным митингом у стен Авиньонского папского дворца завершилась демонстрация протеста профсоюзов работников театров. Активисты потребовали от правительства Франции отказаться от нынешней редакции законопроекта реформы системы социального обеспечения актеров и рабочих сцены, который предполагает более жесткие условия для доступа к фондам по безработице.

Протестующие актеры во вторник помешали ходу велогонки Тур-де-Франс и пытались не допустить к стадиону Стад-де-Франс грузовики, подвозящие оборудование для запланированного концерта Rolling Stones. В Париже из-за забастовки также отменен балет "Жизель" в парижской опере.

Проведение Авиньонского фестиваля, как и большинства других массовых зрелищных мероприятий во Франции, зависит от актеров, работающих на почасовой ставке, и технического персонала - контрактников. Их статус, определенный профсоюзной конвенцией, предусматривает, что каждый год они обязаны отработать определенное количество часов, чтобы все остальное время получать полновесное пособие.

По существующим правилам, имеющие нерегулярные источники доходов представители театральных и других художественных профессий должны отработать в течение года как минимум 507 часов - и в этом случае они могут получить пособие за 12 месяцев безработицы.

Теперь же правительство хочет, чтобы за те же 507 часов выплачивалось пособие только за восемь месяцев, причем отработать нужное количество времени нужно за десять с половиной месяцев, сообщает BBC.

В этом году правительство решило ужесточить условия выдачи пособий, что вызвало волну протестов среди контрактников. Из-за забастовок несколько традиционных летних фестивалей во Франции уже отменены. В прошлом году фестивальные спектакли в течение трех недель посетили 120 тысяч зрителей, передает ИТАР-ТАСС.