Театр на Таганке закрывает сезон постановкой "Маска и душа"
Театр на Таганке
Театр на Таганке, который потерял своего основателя, директора, художественного руководителя и режиссера всех спектаклей Юрия Любимова, закрывает сезон постановкой "Маска и душа".

Свою последнюю работу Любимов посвятил жизни и творчеству Антона Чехова. Литературную основу спектакля составляют его ранние рассказы, повесть "Степь", фрагменты поэмы Байрона "Каин". Сам Антон Павлович предстает перед зрителем как автор и как персонаж спектакля.

"Для меня было очень важным то, что Чехов - доктор, хотя сам он переживал, что мало сделал для медицины, - приводятся на сайте "Таганки" слова режиссера. - А доктор ставит диагноз. Диагноз стране, в которой он живет, обществу, а сейчас мы вполне можем говорить и о чеховском диагнозе в планетарном масштабе. И - самое главное - Чехов диагностирует состояние души человека. Каково оно? И тут к нему может обратиться каждый из нас. И увидеть болезнь своей души. Увидеть, осталась ли под той маской, теми масками, которые мы вынуждены носить практически постоянно, душа. Что с ней происходит, жива ли она?"

Как отмечает РИА "Новости", в новый сезон в сентябре Театр на Таганке входит практически ни с чем. На данный момент в театре есть официально утвержденный исполняющий обязанности директора Коробченков. Художественного руководителя артисты назначили сами, им стал Валерий Золотухин, с оговоркой - до начала сезона. Вместе с Любимовым уволились несколько помощников режиссера, а также руководитель отдела кадров и его главный заместитель - жена Каталин.

Сам Любимов высказал в одном из интервью, что, возможно, запретит показывать на сцене нелюбимого теперь театра свои спектакли, а свою следующую постановку "Бесы" по Достоевскому посвятит артистам.