В США вручат "Золотые глобусы"
hfpa.org
Новые лауреаты престижной кинопремии "Золотой глобус" будут названы в понедельник вечером в Лос-Анджелесе. В отеле "Беверли Хилтон" в 20:00 по времени восточного побережья США (04:00 по московскому времени 16 января) начнется 64-я по счету красочная церемония вручения наград.

Фаворитом этого года является фильм "Вавилон" (Babel) режиссера Алехандро Гонзалеса Инарриту, получивший семь номинаций, в том числе в категориях "лучший фильм года" и "лучшая режиссура".

На втором месте картина Мартина Скорсезе "Отступники" - он претендует на награды в шести категориях. Их соперниками в борьбе за звание лучшего фильма станут ленты "Бобби" режиссера Эмилио Эстевеса, "Малые дети" Тодда Филда и "Королева" Стивена Фрирса.

Примечательно, что в номинацию "Лучшая комедия или мюзикл" попала скандальная лента Ларри Чарльза "Борат: исследования американской культуры на благо славного народа Казахстана", так и не вышедшая в прокат в Казахстане и в России. Актер Саша Барон Коэн, который сыграл роль казахского телерепортера Бората, претендует на приз "Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле". В этой же категории на награду номинированы фильмы "Дьявол носит Prada", "Девушки мечты", "Маленькая мисс Счастье" и "Здесь курят".

На звание "лучшего фильма на иностранном языке" в этом году претендуют две американские картины – "Апокалипсис" Мела Гибсона и "Письма с Иводжимы" Клинта Иствуда. Их соперниками станут испанская лента "Возвращение" режиссера Педро Альмодовара, немецкая картина "Жизнь других" Флориана Хенкеля вон Доннерсмарка и "Лабиринт Фавна" мексиканского режиссера Гильермо дель Торо.

Российских лент в этом году среди номинантов нет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Почетная награда за выдающийся вклад в развитие киноискусства, носящая имя американского режиссера Сесила Де Милля, будет вручена знаменитому киноактеру Уоррену Битти. В разные годы обладателями "Золотого глобуса" в этой номинации становились такие известные звезды кинематографа как Барбра Стрейзанд, Аль Пачино, Энтони Хопкинс и Робин Уильямс.

Особенностью этого года можно назвать то, что некоторые звезды получили сразу по 2-3 номинации, в том числе и в одной и той же категории и будут соперничать сами с собой. В частности, Клинт Иствуд получил 2 номинации в категории "лучшая режиссура" - за фильмы "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводжимы". Леонардо Ди Каприо будет бороться за звание "лучшего актера" в фильмах "Кровавый алмаз" и "Отступники". Наибольшее же количество "персональных" номинаций у актрисы Хелен Миррен, которая претендует на "глобусы" в трех разных категориях.

За звание лучшего мультфильма будут соревноваться "Тачки" ("Cars"), "Делай ноги" ("Happy Feet") и "Дом-монстр" ("Monster House"), сообщает РИА "Новости".

Оглашать имена лауреатов и названия фильмов-победителей на церемонии вручения "Золотого глобуса" в этом году будут Дрю Бэрримор, Джордж Клуни, Джина Дэвис, Кэмерон Диас, Хью Грант, Джей Джиленхаал, Дженнифер Лав Хьюитт, Сара Джессика Паркер, Бен Стиллер, Джастин Тимберлейк, Риз Уизерспун, Джеймс Вудс, Хоакин Финикс, Чарли Шин, Шэрон Стоун и другие звезды Голливуда.

Премию "Золотой глобус" присуждает Ассоциация иностранной прессы Голливуда, объединяющая 85 журналистов, живущих в Калифорнии и пишущих на темы кино для зарубежных изданий. "Золотые глобусы" считаются вторыми по престижности наградами в мире кино, а трансляция церемонии их вручения, которую ведет телекомпания NBC, является третьей по размеру зрительской аудитории среди подобных церемоний после "Оскара" и Grammy.