В Японии обнаружены уникальные документы о миссии Николая Резанова
vector.baikal.ru
В библиотеке японского Университета Нагасаки обнаружены уникальные документы, связанные с легендарным российским дипломатом и путешественником Николаем Резановым, командиром знаменитых кораблей "Юнона" и "Авось".

Документы относятся к 1804 году, когда в качестве представителя императора Александра I Резанов прибыл в Японию для переговоров об установлении двусторонних отношений, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель книгохранилища.

Документы сшиты в книгу под названием "Оросия иккэн" ("Записи о России") и представляют собой свод ежедневных протоколов о пребывании в порту Нагасаки миссии Резанова и проведенных им переговорах.

Николай Резанов известен как один из руководителей русских поселений на Аляске. Любовь командора к юной дочери губернатора Калифорнии Марии Кончите де ла Консепсьон воспета в опере "Юнона и Авось".

Рок-опера Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского "Юнона и Авось" была впервые представлена зрителям в 1981 году. За двадцать лет спектакль был сыгран почти 800 раз, он стал легендой и достопримечательностью Москвы.

Резанов поехал в Петербург, чтобы получить у царя разрешение на брак с девушкой, однако в дороге заболел и умер в Красноярске в 1807 году.

Кончита, дав обет молчания, ждала Резанова сорок лет. Она так и не вышла замуж, ушла в монастырь, где и умерла в 1857 году.