В Красноярск из Калифорнии приезжает делегация специалистов по борьбе с терроризмом. Полицейские намерены выполнить историческую миссию: набрать земли с могилы основателя русско-американской кампании Николая Резанова. Гости не знают, что могила командора
Съемки НТВ
В Красноярске может разразиться международный скандал. По сообщениям НТВ, туда из Калифорнии приезжает делегация специалистов по борьбе с терроризмом. Помимо обмена опытом, американские полицейские намерены выполнить в Красноярске историческую миссию: набрать земли с могилы известного путешественника, основателя русско-американской кампании Николая Резанова. Гости не знают, что могила командора уже давно разрушена.

Николай Резанов известен в Америке как один из руководителей русских поселений на Аляске. Любовь командора к юной дочери губернатора Калифорнии Марии Кончите де ла Консепсьон воспета в опере "Юнона и Авось". Резанов поехал в Петербург, чтобы получить у царя разрешение на брак с девушкой, однако в дороге заболел и умер в Красноярске в 1807 году.

Кончита, дав обет молчания, ждала Резанова сорок лет. Она так и не вышла замуж, ушла в монастырь, где и умерла в 1857 году. А еще через 150 лет земляки Марии де ла Консепсьон решили соединить влюбленных, хотя бы после их смерти. Они набрали земли на могиле дочери калифорнийского губернатора и собрались развеять ее над усыпальницей Резанова. Однако еще в 50-е годы кладбище, где был захоронен командор, сравняли бульдозерами. Памятник царскому послу разрушили и построили на этом месте концертный зал.

В наши дни командора вспомнили - рядом с бывшей могилой поставили памятный камень. Есть еще одна версия, что останки Резанова некогда перенесли на красноярское Троицкое кладбище. Недавно там тоже была установлена памятная плита. Сейчас местные историки в растерянности √ какую из двух могил Резанова показывать американской делегации.