Следующая, одиннадцатая по счету, Manifesta пройдет под девизом "What people do for money: some joint ventures"
Global Look Press
Куратор следующей европейской биеннале современного искусства Manifesta 11, которая пройдет в Цюрихе в 2016 году, немецкий художник Кристиан Янковски во время ежегодной программы Amsterdam Art Weekend рассказал о планах на новую биеннале.

Следующая, 11-я по счету, Manifesta пройдет под девизом "What people do for money: some joint ventures" ("Что люди делают за деньги: совместные предприятия"), сообщает Colta.ru, отмечая, что и Цюрих, и Санкт-Петербург, где проходила 10-я Manifesta, официально находятся вне Евросоюза.

По словам директора фонда Manifesta Хедвиг Фейен, это случайное совпадение. "Manifesta не ассоциирует себя с Евросоюзом. Мы даже не получаем от них денег", - сказала она изданию.

По словам куратора Кристиана Янковски, выставка в Цюрихе будет состоять из трех частей. Основной раздел разместится в корпоративных пространствах, где художники будут работать в тандеме с бизнесменами и специалистами. Второй раздел - исторический, он включит музейные экспонаты, расположенные в институциональной среде. Третью часть составит видеодокументация событий основного раздела. Разместится этот архив в специально построенном павильоне, который будет возведен вдали от города.

"Я не буду напирать на политику, создавая искусство, - заявил художник, - и не буду настаивать, чтобы политические темы были подняты участниками. Но, конечно, те художники, о которых я думаю, непременно будут мыслить в этом направлении. Однако я не вкладываю это в мою концепцию. Может быть, один из художников будет сотрудничать с миграционной службой, они начнут диалог, и мы увидим, что может из этого выйти. Это не тот кураторский концепт, который будет иллюстрировать ту или иную проблему Цюриха. К таким подходам у меня есть множество вопросов".

Ранее сообщалось, что 10-я биеннале современного искусства Manifesta в Петербурге стала самой посещаемой в истории мероприятия.