Издана самая большая книга в мире - размером полтора на два метра
Архив NEWSru.com
Огромный том об азиатской стране Бутане весом 60,3 кг, на который пошло столько бумаги, что ее хватило бы на то, чтобы закрыть футбольное поле, и почти 4 литра чернил, объявлена самой большой из изданных в мире. Автор гиганта - ученый Технологического института штата Массачусетс Майкл Холей.

Каждая копия книги 'Бутан: Одиссея по королевству" размером 152,3 см на 213,3 см, состоит из 112 страниц и стоит приблизительно 2 тыс. долларов. 10 тысяч из вырученных средств Холей отправит основанному им благотворительному фонду, который строит школы в Камбодже и Бутане. Монументальное произведение уже внесено в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает AP.

Холей провел множество студенческих экспедиций своего института в Камбоджу и Бутан - живущую изолированно страну с населением 700 тыс. человек. Его задачей было поднять уровень образования в стране. Поэтому он решил издать отснятые в Бутане фотографии и перевести деньги на строительство школ.

Сначала ученый не задавался целью выпустить самую большую книгу в мире, но, работая над красочными фотографиями, он понял, как захватывающе выглядят большие картины с изображением природы и быта Бутана, где даже рис красного цвета.

По словам тех, кто видел книгу, вы встречаетесь с ней с глазу на глаз, как с человеком. Переплетчикам же пришлось придумывать особую систему, так как раньше они не сталкивались с подобными размерами.

Ранее самой большой книгой считалась находящаяся в библиотеке Конгресса книга Джона Одабона 'Птицы Америки'. Ее размер составляет 76,2 см на 106,7 см.