Самую маленькую печатную книгу в мире на планете, чей статус закреплен в "Книге рекордов Гиннесса", привез в Барнаул известный микроминиатюрист Анатолий Коненко
Студия 41
Самую маленькую печатную книгу в мире на планете, чей статус закреплен в "Книге рекордов Гиннесса", привез в Барнаул известный микроминиатюрист Анатолий Коненко.

Рассказ Чехова "Хамелеон" уместился на 30 страницах менее 1 мм в высоту и ширину. Чтобы ее не только увидеть, но и прочитать, всем посетителям выставки, открывшейся в Алтайском художественном музее, выдают лупы и просят не чихать.

Рядом разместились еще около сотни миниатюрных печатных книг, подкованная золотыми подковками блоха, караван верблюдов в игольном ушке, автомобили в маковом зернышке и даже ювелирные украшения для насекомых.

Для изготовления своих работ мастер из Омска использовал множество пород дерева, янтарь, бивень мамонта, металл, человеческий волос и зернышки растений. Но все книги отпечатаны на бумаге, с использованием наборных шрифтов и специального уникального печатного оборудования, сообщает ИТАР-ТАСС.