Умер известный американский писатель Айра Левин
В Нью-Йорке скончался известный американский писатель Айра Левин. Он умер в возрасте 78 лет от сердечного приступа в своей квартире на Манхэттене, передает РИА "Новости".

Айра Левин - автор таких произведений, как "Ребенок Розмари", "Поцелуй перед смертью", "Степфордские жены", "Щепка", "Парни из Бразилии", "Смертельная ловушка". Все они стали мировыми бестселлерами и были экранизированы.

Самый известный роман писателя "Ребенок Розмари" был опубликован в 1967 году. Одноименный фильм был снят на его основе в 1968 году режиссером Романом Полански.

Левин стал обладателем двух премий Эдгара По и долгое время считался самым экранизируемым писателем. Чаще чем его книги на экране появлялись лишь киноверсии романов Стивена Кинга. У писателя осталось три сына и три внука.

Биография Айры Левина

Айра Левин родился 27 августа 1929 года в Бронксе (Нью-Йорк). Когда мальчику было 13 лет, семья перебралась на Манхэттен. Отец Левина Чарльз был преуспевающим торговцем игрушками и страстно желал, чтобы сын пошел по его стопам. Однако мальчика совсем не интересовала коммерция. Он любил читать детективы, а также истории о магии и колдовстве.

После окончания школы Левин учился в университете Дрейка, затем в Нью-йоркском университете. Он завершил учебу в 1950 году, получив степень бакалавра по двум дисциплинам. В 1949 году телевизионный канал CBS выпустил телепьесу "Старуха". Она и стала дебютом молодого автора. Это история о том, как внучатый племянник и сиделка 103-летней старухи задумали ее убить, однако пожилой женщине удалось обмануть злоумышленников.

В конце 1953 году Левин был призван в армию, где написал множество сценариев для учебных фильмов. В 1955 он создал сценическую адаптацию нашумевшего романа Мака Хаймона "Не время для сержантов".

Первый роман Левина – триллер "Поцелуй перед смертью", состоящий из трех частей, в каждой из которых речь шла от лица другого персонажа, был дважды экранизирован: в 1956 и в 1991 годах.

В 1967 году Левин создал свой самый знаменитый роман "Ребенок Розмари" о молодой женщине, которая против своей воли выносила и родила ребенка Сатаны. Когда писался этот роман, тогдашняя жена Левина – Габриэлль Аронсон – была беременна, и Левин не разрешал ей читать эту книгу, пока ребенок не появился на свет. Только в США "Ребенок Розмари" разошелся тиражом более 5 млн экземпляров.

В романе "Степфордские жены" 1972 года женщин благополучного американского городка подменяют неотличимыми от них роботами. Этот роман также был дважды экранизирован, ставился на телевидении, а позднее вышло два его сиквела. Пьеса Левина "Ловушка" четыре года шла на Бродвее, после чего была экранизирована.

В романе "Парни из Бразилии" речь идет об укрывшихся в Бразилии фашистах, в планы которых входит клонирование Гитлера. Идея создать этот роман пришла к Левину после прочтения статьи в одной из газет, где говорилось о клонировании, а в качестве наиболее вероятных фигур, чьи клоны могли бы создать ученые, назывались имена Моцарта и Гитлера.

В 1991 году писатель создал роман "Щепка" о молодой женщине, поселившейся в нью-йоркском небоскребе, где происходят таинственные убийства. Главную роль в киноверсии книги сыграла актриса Шэрон Стоун.