В Швеции стартовал финал "Евровидения-2016", Лазарев выступит 18-м
Reuters
На концертно-спортивной арене "Глобен" в Стокгольме стартовал финал международного песенного конкурса "Евровидение-2016". В заключительном этапе конкурса принимают участие 26 артистов: 10 победителей двух полуфиналов, представители страны-хозяйки Швеции, а также государств-спонсоров: Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции. Трансляцию события можно наблюдать на канале конкурса в YouTube.

Российский участник конкурса Сергей Лазарев с песней "You Are the Only One" будет выступать под 18-м номером и считается одним из фаворитов у букмекеров. Его композиция появилась на вершинах европейских чартов накануне открытия соревнований.

Накануне Украина заявила, что может отказаться от участия в "Евровидении-2017", если победителем нынешнего конкурса станет Лазарев и следующее шоу будет проходить в России. Подобные прецеденты уже имели место - в 2014 году страна отказалась от участия в конкурсе из-за нестабильной политической ситуации.

Украинская певица Джамала прошла в финал "Евровидения" с песней, посвященной депортации крымских татар. Выбранная Джамалой песня "1944", которую певица представила на конкурсе, еще до начала состязаний вызвала недовольство со стороны отдельных российских политических и общественных деятелей. А европейская пресса и вовсе назвала произведение, посвященное депортации крымских татар, "увесистым камнем в огород" России.

Аналитик немецкой газеты Die Welt Хольгер Крайтлинг выразил уверенность, что песня "1944" "наверняка доберется до вершин финала, и, возможно, мы станем свидетелями дуэли между украинской исполнительницей и ее российским конкурентом".

На арену "Глобен" прибыли 172 грузовика со звуковой и световой техникой. Вес конкурсной сцены составляет 65 тонн, а на крыше находится еще 109 тонн оборудования, из-за чего арена, как сообщалось, опустилась на 3,5 сантиметра.

Конкурс считается крупнейшим развлекательным шоу. Впервые в 2016 году его финал будет транслироваться в США. Европейский вещательный союз начал устраивать музыкальные соревнования в 1950-х годах - первый конкурс прошел 24 мая 1956 года. Участие в Евровидении в 2016 году принимают исполнители из 42 стран.