Сергей Лазарев прошел в финал "Евровидения"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Представляющий Россию певец Сергей Лазарев вышел в финал конкурса "Евровидение-2016", пробившись в десятку лидеров в полуфинале с песней "You Are the Only One".

Залогом успеха российского артиста стала не только сама песня, написанная Филиппом Киркоровым в соавторстве с греческим композитором Димитрисом Контополусом, но и постановка номера с использованием видеопроекций, отмечает DW. Лазарев считается одним из фаворитов конкурса.

Помимо Лазарева, в финал прошли представители еще девяти стран: Азербайджана, Нидерландов, Австрии, Венгрии, Хорватии, Армении, Чехии, Кипра и Мальты.

Теперь Лазарев выступит в финальной части состязания 14 мая.

В этом году на конкурсе начала действовать новая система голосования - голоса национальных жюри и телезрителей будут считаться отдельно друг от друга. Эта система призвана поддержать напряжение относительно победителя конкурса до объявления последнего результата. Второй полуфинал "Евровидения-2016" состоится 12 мая, а финал конкурса пройдет 14 мая.

Конкурс пройдет на стокгольмской арене "Глобен" - это комплекс сооружений, где главный крытый стадион является крупнейшим в мире сферическим сооружением и вмещает до 16 тыс. гостей.

На "Евровидение-2016" аккредитовано около 1,5 тыс. журналистов из 80 стран. Ожидается, что конкурс песни, который проводится с 1956 года, в этом году посмотрят около 2000 млн телезрителей. Впервые его увидят любители музыки в США. За всю историю "Евровидения" Россия победила один раз - в 2008 году первое место получил Дима Билан с песней "Верь" ("Believe").