Фрейдистский роман грузинского писателя "Тайная х…я" расколол страну
slon.ru
В Грузии - грандиозный скандал, затмивший собой все: от взаимоотношений с Россией и Пятидневной войны до первых в истории прямых выборов мэра Тбилиси, намеченных на 30 мая.

На днях в Тбилисском государственном университете имени грузинского просветителя XIX века Ильи Чавчавадзе никому доселе не известный молодой писатель Эрекле Деисидзе презентовал книгу "Тайная х…я". Чтобы получилось это непечатное название, молодому писателю было достаточно изменить одну букву в новозаветном выражении "Тайная вечеря": "Саидумло сероба" - "Саидумло сироба", сообщает Slon.ru.

Тематика романа - религиозно-сексуальная. Например, Деисидзе пишет, что чувствовал влечение к собственной матери. Особенно в момент, когда она крестилась, встав на колени перед иконой. В общем, Фрейд на кавказской семейной почве. Смесь взрывоопасная. Сам автор сразу после презентации предусмотрительно уехал из столицы, скрылся в сельской глубинке и в интервью телекомпании "Кавкасия" заявил, что намерен просить политическое убежище в Швейцарии, поскольку в Грузии его жизни угрожает опасность.

И, как пишет Георгий Зедгенидзе, действительно, выход в свет этой книги и особенно факт ее презентации в государственном университете, считающемся оплотом либерализма, вызвал в стране ни с чем не сравнимую бурю негодования. Ведущую роль в разжигании "ярости масс" сыграл "Союз православных родителей". С другой стороны, на дыбы встала и общественность либеральная. Выступив в защиту "священной ценности свободы слова", она настаивает на праве художника "создавать любые образы и использовать литературный прием эпатажа". Известный писатель Лаша Бугадзе заявил, что "роман кипит протестом против фарисейства и ханжества современного грузинского общества". Кстати, Бугадзе несколько лет назад сам едва не был предан анафеме за рассказ об интимной жизни грузинской царицы Тамар (причисленной к лику святых) и российского царевича Георгия.

Сторонники обеих точек зрения первый раз схватились у здания "Ильиуна" (то есть "университета Ильи"), где либеральная общественность устроила митинг в защиту свободы слова, творчества и самовыражения. В гости немедленно нагрянула бригада "православных родителей", обвинившая "либерастов" в сексуальных отклонениях и попытке "разрушить фундаментальные основы национальной идентичности". Словесная перепалка переросла в драку. Полиция еле разняла дерущихся.

Затем в ток-шоу "Барьер" телекомпании "Кавкасия" пригласили всех участников спора кроме автора книги, но "православные родители" а также члены "Народного православного движения" сочли само обсуждение темы в прямом эфире "оправданием богохульства", ворвались в здание "Кавкасии" и избили всех, кто там находился, - в первую очередь, конечно, журналистов и владельцев канала.

Полиция арестовала 8 активистов СПР и НПД, предъявив им обвинение в "попытке помешать деятельности журналистов", что, согласно УК Грузии, карается лишением свободы сроком до трех лет.

Президент Михаил Саакашвили тоже не остался в стороне от происходящего, хотя был в тот момент в далекой Коста-Рике, где лоббировал непризнание Абхазии и Южной Осетии. Его гнев был озвучен устами президентского пресс-секретаря Мананы Манджгаладзе, которая осудила "вандальские действия" и призвала правоохранительные органы "наказать виновных".

После этого глава грузинской православной церкви Патриарх Илия II провел молебен в древнем храме Светицховели и повысил в сане руководителя "Союза православных родителей", отца Давида Исакадзе.

Таким образом, скандал перерос уровень общественной дискуссии и стал событием общегосударственного масштаба, отмечает издание.