Анимационный фильм режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" попал в шорт-лист номинантов на премию американской киноакадемии "Оскар"
youtube.com
Анимационный фильм режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" попал в шорт-лист номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар". Об этом сообщается на сайте премии.

Эта короткометражка о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и идут на жертвы ради достижения цели, будет конкурировать с лентами "История медведя", "Пролог", "Санджай и его команда" и "Мир будущего". Мультфильм снят студией "Мельница", выдвигался на премию "Ника" как лучший анимационный фильм и стал победителем Международного анимационного фестиваля в Анси.

На фестивале "Окно в Европу" лента получила диплом "за блестящее воплощение авторского замысла". Критики называли "Мы не можем жить без космоса" шедевром современной российской мультипликации. Для Бронзита это не первая номинация на "Оскар" - в 2008 году на престижную кинонаграду претендовал его мультфильм "Уборная история - любовная история".

В категории "Лучший фильм" за "Оскар" поборются "Шпионский мост", "Бруклин", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Комната", "Игра на понижение", "В центре внимания", "Марсианин" и "Выживший". Среди анимационных полнометражек на премию претендуют "Мальчик и мир", "Барашек Шон", "Воспоминания о Марни" и "Аномализа".

Одной из главных интриг остается перспектива получения "Оскара" актером Леонардо Ди Каприо. Номинация за главную роль в фильме "Выживший", уже принесшую ему, к слову, "Золотой глобус", стала для Ди Каприо шестой по счету. Ранее он пытался получить награду за работы в картинах "Что гложет Гилберта Грейпа", "Авиатор", "Кровавый алмаз", и "Волк с Уолл-стрит" (за лучшую мужскую роль и как лучший продюсер). Его конкурентами в этом году стали Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Эдди Редмейн ("Девушка из Дании"), Мэтт Деймон ("Марсианин") и Майкл Фассбендер ("Стив Джобс").

На премию за лучшую женскую роль номинированы Бри Ларсон ("Комната"),  Кейт Бланшетт ("Кэрол"),  Шарлотта Рэмплинг ("45 лет"),  Дженнифер Лоуренс ("Джой") и  Сирша Ронан ("Бруклин"). За роли второго плана заветные статуэтки могут получить Кристиан Бэл, Марк Руффало, Марк Райленс, Сильвестр Сталлоне, Том Харди, а также Алисия Викандер, Дженнифер Джейсон Ли, Кейт Уинслет, Рейчел Макадамс и Руни Мара.

Напомним, победители "Оскара-2016" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре "Долби" и будет транслироваться в 225 странах мира.