Ходорковскому покажут его литпремию лишь издалека
RTV International
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в СИЗО, сможет лишь издалека посмотреть литературную премию, которую накануне ему присудил журнал "Знамя", передает "Интерфакс".

Напомним, что бывший олигарх и писательница Людмила Улицкая стали лауреатами литпремии "Глобус" за свое совместное публицистическое произведение "Диалоги". Переписка между Ходорковским и Улицкой началась в 2008 году: писательница и заключенный не только делились личным опытом, но и обсуждали политическую и экономическую ситуацию в стране. Все их письма были опубликованы в ноябрьском номере "Знамени" и получили высокую оценку критиков.

По понятным причинам опальный олигарх присутствовать на церемонии вручения не смог - памятные дипломы и статуэтки за него получили дочь Анастасия и адвокаты Наталья Терехова и Елена Лукьянова. "Мы скажем на словах. У нас нет возможности передать что-то, но в любом случае издалека он посмотрит", - отметила одна из защитниц.

По окончании церемонии Настя Ходорковская призналась, что надеется на оправдательный приговор по второму уголовному делу в отношении ее отца, хотя сомневается в этой перспективе. "Очень жаль, что папа не может присутствовать и получить эту премию. Когда я встречаюсь с ним за двойным стеклом с решеткой, это, наверное, одни из самых грустных, но долгожданных моментов, - добавила девушка. - Мы ждем его. Я жду треть своей жизни, братья - еще дольше. Мы очень надеемся, что скоро он вернется и наша семья будет вместе".

Сам Михаил Ходорковский через адвокатов поблагодарил организаторов премии "за столь неожиданный подарок". "Я не сторонник возвеличения толпы. Я не считаю, что голосование на выборах равно демократии. В конце концов, и за жестких диктаторов голосовали на выборах. Народом, обществом толпу делает элита, и она несет ответственность в случае неудачи. Я верю, что пассионарность России не исчерпана", - говорится в благодарственной речи экс-главы ЮКОСа.

Со своей стороны, Людмила Улицкая назвала диалог с Ходорковским интересным и пообещала, что в ближайшее время выйдет книга, где будут все три диалога экс-главы "ЮКОСа" с литераторами: с ней самой, с Акуниным и Стругацким. "Кроме того, там будет его (Ходорковского) публицистика. Человек невероятно вырос, расширил кругозор, поменялся и продолжает меняться в таких, в общем-то, нечеловеческих условиях", - отметила писательница.