Новым Карлсоном для российского юного зрителя станет известный актер Сергей Безруков
Архив NEWSru.com
Новым Карлсоном для российского юного зрителя станет известный актер Сергей Безруков. Анимационная экранизация любимой во всем мире истории о Малыше и Карлсоне - полнометражный мультфильм "Карлсон, который живет на крыше" выйдет на российские экраны 26 декабря, в начале школьных каникул, рассказали "Интерфаксу" прокатчики.

Этот мультипликационный герой, живущий на крыше, как и герой литературный, - родом из Стокгольма. Его создали шведские режиссер Вибек Идсое и художник-мультипликатор Илон Викланд.

Илон Викланд - художница, на чье творчество книги Астрид Линдгрен, создательницы Карлсона, оказали значительное влияние. Начиная с создания в 1954 году анимационной картины "Мио, мой Мио", Викланд воплотила в жизнь персонажей почти всех произведений писательницы (их насчитывается свыше 130-ти).

Вслед за Василием Ливановым, озвучивавшим "в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил" в отечественном мультфильме, русским голосом Карлсона в шведском мультфильме заговорит Безруков. Актер школы-студии Олега Табакова, "крестный отец" криминального сериала "Бригада", Безруков имеет большой опыт озвучания - в программе "Куклы" на канале НТВ он озвучивал 11 персонажей, а в звуковой версии "Азазеля" Бориса Акунина актер "говорил за Фандорина".

Астрид Линдгрен является одним из самых популярных в мире детских писателей и самым переводимым шведским автором. Ее книги переведены на 76 языков и изданы в более чем 80 млн. экземплярах во всем мире. Но самым известным ее созданием, без сомнения, является "лучший в мире Карлсон".