Началась активная работа над выпуском аудиокниги по роману Бориса Акунина "Азазель"
Архив NTVRU.com
Как мы уже сообщали ранее, началась активная работа над выпуском аудиокниги по роману Бориса Акунина "Азазель". Издательский дом "Союз" приступил к записи знаменитого произведения.

До этого было известно, что текст будут читать известные артисты Ольга Аросева, Александр Филиппенко и Андрей Мартынов. Текст за автора читает Филиппенко, леди Эстер √ Аросева. Эта аудиопостановка продолжит традицию радиоспектаклей, которые раньше выходили под рубрикой "Театр у микрофона". Если новый жанр аудиокниги будет пользоваться популярностью у слушателей, то в скором времени издательский дом "Союз" выпустит целую серию детективов Бориса Акунина.

Наконец стало известно, что роль главного героя Эраста Фандорина сыграет исполнитель роли Бриллинга в телеэкранизации Александра Адабашьяна Сергей Безруков. Как говорит сам актер, на этом настаивает автор романа √ Борис Акунин, сообщает "Комсомольская правда" . По мнению многих, Бриллинг Безрукова в "Азазеле" затмил невыразительного Фандорина в исполнении Ильи Носкова.

На вопрос, было ли так задумано заранее, Безруков сказал, что ему настолько понравился образ Бриллинга, что "захотелось придать ему черточки Остапа Бендера". "Я не добивался того, чтобы он затмил Фандорина. Просто хотелось показать, что в этого человека невозможно не влюбиться. Чтобы было реальным обожание Фандориным своего шефа как учителя, который многих превосходит классом. А потом вдруг оказывается перевертышем", - сказал актер.

Бриллинга Безруков сыграл настолько убедительно, что, по его собственному признанию, когда только что прошел "Азазель", на улице он первым делом услышал: "Здравствуй, Бриллинг!" А в переходе подошла девочка и сказала: "Господи, как вас вчера клево замочили!". Вполне вероятно, у актера получится также талантливо сыграть и Фандорина в аудиоспектакле.